На неделе в "Дiю" добавят справки о перенесенном COVID-19 и ПЦР-тестах

Справка о выздоровлении будет действовать 90 дней.
На неделе в "Дiю" добавят справки о перенесенном COVID-19 и ПЦР-тестах
Михаил Федоров / УНИАН

Уже на этой неделе, 8-14 ноября, в приложение "Дiя" добавят справки о перенесенном COVID-19 и информацию об актуальном ПЦР-тесте. Подробности рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире "1+1".

Читайте также: Должны ли школы и вузы работать в "красной" зоне: Объяснение МОЗ

Так, документ, доказывающий, что человек переболел коронавирусом, будет действовать на протяжении 90 дней. Однако, данные о том, как считать эти дни, отличается. На прошедшей неделе в Минздраве сказали, что справка о перенесенном COVID-19 появится в "Дiе" только у тех людей, которые выздоровели уже после запуска указанной функции.

В это же время Федоров сказал, что в Минцифры предусмотрели, что справку смогут сгенерировать украинцы, выздоровевшие в течение последних 90 дней. Окончательные условия министерства еще не согласовали.

Читайте также: Карантин может затянуться – экс-глава Минздрава

Для того, чтобы в "Дiе" появился сертификат, врач должен внести данные о том, что пациент выздоровел, в электронную систему системы здравоохранения.

"Если врач внес информацию о том, что человек болел COVID-19, "Дiя" видит эту информацию. На основе этого формирует COVID-сертификат. В течение 90 дней он будет действовать. То есть, если человек болел десять дней назад, у него сертификат будет действовать 80 дней", – сказал Федоров.


Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, кого из непривитых педагогов и чиновников не будут отстранять от работы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK