В Украине могут ввести минимальное расстояние между аптеками

Государственная служба по лекарственным средствам инициирует введение минимального расстояния между аптеками, кроме того введение нормы пешеходной доступности.
В Украине могут ввести минимальное расстояние между аптеками
Reuters

"Государственнаяслужба по лекарственным средствам инициирует введение изменений к лицензионнымусловиям осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственныхсредств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами. В частности,предлагается ввести норму пешеходной доступности между аптечнымиучреждениями", - указано в сообщении.

Согласно проекту,норма пешеходной доступности между аптеками в городах должна быть не менее300-400 метров в городах с населением от 1 млн и более, а также 600-700 метровв городах с населением до 1 млн человек.

Однако эта нормане будет учитываться для существующих аптек, а будет действовать в будущем привыдаче аптекам лицензий.

"То, чтосейчас есть, то сейчас так и останется, со временем, когда будут выдаватьсяновые лицензии, то это будет учитываться, если будет принят такой проект...вовсех странах Евросоюза, есть такая норма", - сообщили в Гослекарстве.

Такая норма,согласно сообщению службы, предоставит аптеке возможность расширить ассортиментлекарственных средств, в первую очередь за счет увеличения количества недорогихлекарств. По мнению ведомства, расширение ассортимента за счет лекарств, в томчисле - низкой стоимости, будет способствовать увеличению физической и ценовойдоступности лекарственных средств и улучшению предоставления фармацевтическихуслуг.

Напомним, вапреле премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что лекарства могутподешеветь на 20% в ходе реализации заданий Януковича относительно социальныхинициатив.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK