Появилось видео допроса боевика "ДНР": Рассказал об ужасах "Изоляции"

На допросы задержанных приходили сотрудники ФСБ, МГБ и врач, который помогал, если человек начнет умирать, сказал он.
Появилось видео допроса боевика "ДНР": Рассказал об ужасах "Изоляции"
Фото боевика / ssu.gov.ua

СБУ опубликовала видео допроса террориста незаконной "ДНР", который был начальником донецкой тюрьмы боевиков "Изоляция". Он рассказал о пытках людей и наличии на них россиян. Подробности передает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Хакерам ФСБ заочно вручили подозрения за атаки на Украину

Так, речь идет о боевике по кличке "Палыч". Он рассказал, что с 2014 года был инспектором охраны в "Изоляции". До декабря того же года он отвечал за безопасность, после чего его назначили начальником.

Террорист признается, что его работа заключалась в пытках людей под контролем российской ФСБ.

"Моя роль была вытянуть правдивые, скажем так, показания. При каждом допросе присутствовали сотрудники ФСБ, МГБ, также я и доктор всегда был, чтобы если человеку станет плохо, чтобы он его откачал", – сказал он.

По словам "Палыча", пытали тех людей, которые не шли на "сотрудничество".

"…"тапик", он же телефонный аппарат, привязывали либо к ногам, к пальцам, либо "Док", который это все делал, он же Симонов Станислав, он привязывал к гениталиям", – добавил он.

Читайте также: СБУ задержала начальницу "отдела кадров" боевиков "Оплота"

Также людей держали в камере без туалета, или же заставляли стоять сутки без еды и воды, чтобы человек дал нужные показания.

Во время распития спиртных напитков "Палыч" убил одного из охранников "Изоляции", за что его отстранили от должности, хотя боевик в конечном итоге и продолжил выполнять свои предыдущие функции.

Сепаратист рассказал, что сотрудники ФСБ, центрального аппарата Москвы, контактировали с ним лично. Кроме того, на территории "Изоляции" боевики готовили диверсии против украинских спецслужб.

В СБУ отметили, что против "Палыча" возбуждено несколько уголовных производств, а именно "торговля людьми", "создание террористических групп или организаций", "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" и "нарушение законов и обычаев войны". Суд избрал меру пресечения террористу в виде содержания под стражей.


Напомним, ранее глава СБУ Иван Баканов заявил, что задержание "Палыча" - это лишь верхушка айсберга.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK