Фирма сбрасывала на землю опасные медотходы из COVID-больниц

Вместо утилизации отходы просто сваливали на землю, говорят в прокуратуре
 |  Автор: Юрий Кобзар
Фирма сбрасывала на землю опасные медотходы из COVID-больниц
Опасные отходы не сжигали, а просто бросали / gp.gov.ua

Правоохранители вручили подозрение директору предприятия, которое выбрасывало на свалку опасные медицинские отходы вместо их утилизации. Об этом сообщает офис Генерального прокурора Украины.

Читайте также: В Закарпатье незаконно демонтировали нефтепровод и разлили нефть

Как выяснили следователи, в течение 2020-2021 годов предприятие получило от медицинских учреждений, в том числе инфекционных больниц и COVID-отделений, более 6 тыс. тонн опасных медицинских отходов для утилизации. В частности речь идет о пробирках с кровью, биологических жидкостях, медицинских перчатках, шприцах, бинтах, люминесцентных лампах и т.д.

Отмечается, что, вместо сжигания, предприятие просто сбрасывало отходы на земельных участках в Киевской, Николаевской и Львовской областях. Причем предприятие продолжало заключать договоры на утилизацию медицинских отходов даже после того, как в апреле 2021 года у него отобрали соответствующую лицензию.

Читайте также: СБУ предотвратила экологическую катастрофу на реке Ингул

По данным фактам директору предприятия вручили подозрение в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, а также завладении имуществом в крупных размерах (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 32 ч. 4 ст.191 УК Украины). Его сообщника подозревают в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, совершенных в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 325 УК Украины).

Кроме того, подозрения могут вручить еще трем сотрудникам этого предприятия.


Напомним, украинская прокуратура расследует экологические преступления в Крыму. Среди прочего прокуратура рассматривает дело захвата Черноморнефтегаз и осуществление незаконной добычи полезных ископаемых из континентального шельфа на территории Черного моря.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK