Избивали баклажкой с водой: В Харькове двум копам вручили подозрения

Судмедэксперт, "не увидевший" на задержанном следы побоев, тоже стал фигурантом уголовного дела
 |  Автор: Юрий Кобзар
Избивали баклажкой с водой: В Харькове двум копам вручили подозрения
Полицейские избили подозреваемого, считают в ГБР / gp.gov.ua

Правоохранители вручили подозрение оперуполномоченному одного из отделов полиции Харьковской области по факту применения пыток к задержанному. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.

Читайте также: Под Черниговом пьяный полицейский устроил ДТП с погибшим

Предварительно известно, что полицейский занимался расследованием убийства, которое произошло в ноябре 2019 года на территории одного из районов Харьковщины. Подозрение пало на одного из приятелей убитого.

"С целью скорейшего раскрытия убийства заместитель начальника одного из отделов полиции и оперуполномоченный решили использовать неразрешенные методы досудебного расследования для получения данных о возможной причастности мужчины к преступлению", - говорят в прокуратуре.

Читайте также: В Луцке полицейский нанес ущерб частному предприятию на 9 млн грн

По данным прокуратуры, полицейские доставили мужчину в отделение полиции, где его долго избивали пластиковой бутылкой, заполненной водой.

Позднее судебно-медицинский эксперт составил заведомо ложные выводы экспертизы, в которых умышленно не указал наличие у потерпевшего травм, нанесенных полицейскими.

Читайте также: В Киеве трое полицейских избили адвоката, - ГБР

Отмечается, что ранее в этом уголовном деле заместителю начальника райотдела уже вручили подозрение в пытках. Теперь такое же подозрение получил и оперуполномоченный, с которым они вместе, как считает следствие, избивали потерпевшего.

Кроме того судебно-медицинский эксперт тоже получил подозрение – за составление заведомо ложного вывода, совмещенного с обвинением в тяжком преступлении (ч. 2 ст. 384 УК Украины).


Напомним, в Харькове полицейский обещал закрыть дело за $5 тыс, но его задержали. Теперь правоохранителю грозит тюремное заключение на срок до 10 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK