В Винницкой области чиновницу суда поймали на взятке

Теперь ей, согласно Уголовному кодексу Украины, грозит до 10 лет лишения свободы.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Винницкой области чиновницу суда поймали на взятке
Подозреваемая в преступлении / dbr.gov.ua

В Винницкой области сотрудники ГБР разоблачили в вымогательстве взятки и в похищении документов заместителя руководителя аппарата одного из межрайонных судов. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований Украины.

По версии досудебного следствия, чиновница во время совершения преступления временно занимала должность руководителя аппарата суда, пока ее непосредственный начальник был в отпуске. Она потребовала у мужчины 2 000 долларов, обещая "решить вопрос" о том, чтобы его не привлекали административной ответственности из-за управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 130 КУоАП).

Читайте также: В Киеве руководитель МСЭК вымогал взятки с ветеранов АТО/ООС

Чиновница сказала мужчине, что если он не даст ей денег, то его ждет очень строгое наказание и лишение водительских прав.

Кроме того, фигурантка похитила материалы административного производства в отношении мужчины, у которого она вымогала деньги. Это было ей нужно для того, чтобы получить деньги и "затянуть" рассмотрение дела.

По данным фактам следователи ГБР открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 и ч. 2 ст. 357 УК Украины. Максимальное наказание по этим статьям – 10 лет лишения свободы.

Читайте также: Руководителю Ивано-Франковской таможни сообщили о подозрении во взятках

Напомним, ранее стало известно, что сотрудники НАБУ разоблачили судью Черниговского окружного административного суда на получении взятки в размере 20 тысяч долларов. Деньги он получил за вынесение решения по административному делу в пользу истца.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK