В Дие заявили, что вбросы о "продаже данных украинцев" — элемент гибридной войны

Министерство цифровой трансформации просит спокойно относиться к фейковым сообщениям о том, что якобы данные украинцев "слили" в открытый доступ.
 |  Автор: Шароди Диана
В Дие заявили, что вбросы о "продаже данных украинцев" — элемент гибридной войны
В Дие заявляют, что та якобы украденная с портала "база с личными данными" - это информация, которая была украдена еще до 2019 года / Иллюстративное фото / depositephotos.com

Информация о продаже данных украинцев из "Дии" является элементом гибридной войны, считают в профильном ведомстве. Разработчики портала и приложения Дия обратились к пользователям с призывом не поддаваться панике, поскольку персональные данные находятся под надежной защитой в официальных государственных реестрах. 

Читайте также: Британия осудила хакерскую атаку на украинские госсайты

Об этом сказано на портале Дия. 

"Все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. А объявления о возможности купить данные, полученные после взлома 14 января, являются аферой: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, которые были слиты до 2019 года", 

— пишет ведомство.

Украинцев призывают не паниковать. В профильном ведомстве уточняют, что сейчас Украина сотрудничает с ведущими киберспециалистами мира для того, чтобы не допустить повторного нападения на официальные ресурсы, и по максимуму защитить пользователей, которые доверили свои данные порталу и госсайтам. 

Читайте также: Хакерская атака: Личные данные украинцев не пострадали

Напомним, в ночь с 13 на 14 января на сайты государственных структур Украины была произведена мощная хакерская атака. В правительстве предполагают, что ко взлому причастна Россия, и называют это провокацией. На данный момент практически все сервисы вернулись к нормальному функционированию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK