Сбежал из-за издевательств: На Донбассе поймали дезертира боевиков

Ранее судимый гражданин записался на службу к боевикам, но не выдержал постоянных издевательств и сбежал
 |  Автор: Юрий Кобзар
Сбежал из-за издевательств: На Донбассе поймали дезертира боевиков
Задержанный сам пришел к ВСУ / gp.gov.ua

На Донбассе бойцы ВСУ задержали боевика "ЛНР", который дезертировал и сдался украинским властям. Суд отправил его под арест. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Читайте также: "Что же ты наделал?": Появилось видео задержания днепровского стрелка

По данным следствия, ранее пятикратно судимый за кражи и грабежи мужчина в 2020 году ради денег вступил в ряды боевиков. Он служил в должности разведчика разведывательного взвода 3 мотострелкового батальона "ЛНР", нес службу на позиции "Изба" недалеко от села Мироновский Бахмутского района Донецкой области. Там он вел наблюдение за позициями и перемещением военнослужащих ВСУ.

По данным СБУ, фигурант служил у боевиков не с 2020, а с 2019 года. А 21 января текущего года дезертировал из своего подразделения и сбежал на подконтрольную Украине территорию из-за постоянных издевательств своих командиров и "российских кураторов".

Читайте также: У Путина ответили на идею официально поставлять оружие "ЛДНР"

При задержании у мужчины обнаружены и изъяты автомат АК-74 (в разобранном состоянии) и мобильный телефон. По ходатайству Донецкой областной прокуратуры ему вручены подозрения в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участии в террористической организации (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Суд отправил его под арест, но с возможностью выйти под залог.


Напомним, в Одесской области военнослужащий, который рассказал государственную тайну, пытался подкупить контрразведчика СБУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK