Итоги 2 февраля: Фонд помощи Украине и стрельба в центре Киева

Пять стран создали фонд помощи Украине, в центре Киева произошла драка со стрельбой, а США перебрасывает в Европу дополнительные войска. Мы собрали главные новости за сутки.
Итоги 2 февраля: Фонд помощи Украине и стрельба в центре Киева
Фото с мероприятия по созданию фонда / facebook.com/vereshchuk.ukraine

В центре Киева произошла стрельба

Конфликт произошел неподалеку от здания СБУ между активистами, в том числе ветеранами АТО, и сотрудниками финучреждения. Первые заявляли, мол по адресу находится обменник криптовалют, через который финансируется наркотрафик и незаконные "ЛДНР", вторые же стреляли в воздух. Возбуждено дело по статье "хулиганство", задержаны 14 человек.

Опубликован ответ США по "требованиям" РФ

Читайте также: В Кремле отреагировали на переброску войск США в Европу

Появились документы, согласно которым США готова к диалогу к РФ по теме контроля ракет средней и меньшей дальности. Также предлагается обсуждать обязательства по ограничению размещения наступательных ракетных систем в Украине. В это же время США отказывается соглашаться на требования РФ по самым основным вопросам.

США перебрасывают в Европу дополнительные войска

В Польше разместят две тысячи военнослужащих, а юго-восточный фланг НАТО будет укреплен еще несколькими тысячами военных. Не исключается, что переброска осуществляется для возможного "содействия эвакуации". Как подчеркнули США, данное решение было принято из-за того, что признаки деэскалации обстановки со стороны РФ отсутствуют.

Пять стран создали фонд помощи Украине

Это США, Великобритания, Канада, Швейцария и Швеция. Сумма фонда составит около $47 млн на старте. Деньги будут выплачивать Киеву на протяжении трех лет. Их потратят на борьбу с дестабилизирующим влиянием РФ в восточных и южных регионах Украины.

Нардепа Трухина исключили из "Слуги народа"

Читайте также: "Ковидную тысячу" дадут детям от 14 лет

Это произошло после публикации ролика, на котором Александр Трухин после ДТП предлагает полицейскому взятку и просит "договориться" с главой МВД Денисом Монастырским. Исключение поддержал президент Владимир Зеленский, а генпрокурор Ирина Венедиктова поручила открыть дело.

Кабмин утвердил национальный план вакцинации

По документу, в 2022 году в Украине прививки от COVID-19 получат 70% взрослого населения и 80% людей, старше 60 лет. План вводит норму о региональных планах вакцинации. Их выполнение будет контролировать специальная комиссия.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK