Украина арестовала 5 кораблей за швартовку в Крыму

С 2014 года иностранным судам запрещено посещать оккупированный полуостров
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина арестовала 5 кораблей за швартовку в Крыму
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Херсонский городской суд по требованию прокуратуры АР Крым арестовал 5 морских судов, которые заходили в порты оккупированного полуострова в нарушение законного порядка. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Читайте также: Зеленский показал кадры с учений возле Крыма

Отмечается, что судам под иностранным флагом в настоящее время запрещено заходить в морские порты временно оккупированного Крыма. С точки зрения украинского законодательства такие действия рассматриваются как подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства.

Судовладельцам, операторам и капитанам судов за такие действия грозит уголовная ответственно по ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Появились новые фото войск РФ в Беларуси и Крыму

"С июля 2014 Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. Однако некоторые иностранные суда, в нарушение законодательства, осуществляют заходы в Крым", - говорят в прокуратуре.

В целом за подобные нарушения Украина наложила арест уже на 59 судов. Отмечается, что за последние годы существенно уменьшилось количество заходов иностранных судов в закрытые порты Крыма – со 162 в 2014 году до единичных случаев сейчас.


Напомним, на прошлой неделе Украина арестовала еще 14 самолетов за полеты в Крым. В общей сложности арестованы уже 263 воздушных судна.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK