Итоги 15 февраля: Финансовая помощь Украине и отвод войск РФ от границы

США, ЕС и Канада помогут Украине финансово, РФ начала отвод войск от украинских границ, а Госдума обратилась к Владимиру Путину за признанием незаконных "ЛДНР". Мы собрали главные новости за сутки.
Итоги 15 февраля: Финансовая помощь Украине и отвод войск РФ от границы
Энтони Блинкен объявил о предоставлении Украине кредитных гарантий на $1 млрд / EPA / UPG

РФ начала отводить войска от украинской границы

В Минобороны объявили, что войска Западного и Южного военных округов начали возвращаться в места дислокации после "учений", проходивших неподалеку от границ Украины.

Госдума РФ обратилась к Путину за признанием "ЛДНР"

Читайте также: Байден выступил с обращением относительно Украины

Российские депутаты проголосовали за соответствующий проект постановления. Он является официальной просьбой к главе РФ рассмотреть возможность признания террористических "республик".

Украина и мир отреагировали на просьбу Госдумы

Верховная Рада приняла постановление об обращении к ООН, ЕК, Европарламенту, НАТО, ОБСЕ, ПАСЕ и правительствам с парламентами всех стран мира о непризнании незаконных образований. ЕС уже пригрозил России санкциями за возможное признание, президент Франции и немецкий канцлер, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц, призвали Путина отказаться от идеи Госдумы, в НАТО подчеркнули, что таким шагом РФ подорвет процесс мирного решения конфликта, а в ТКГ созывают внеочередную встречу.

Состоялись встреча Путина и Шольца

Политики обсудили вопросы энергетики, безопасности и Украины. После беседы Шольц заявил, что НАТО не будет расширяться, пока он находиться на посту канцлера, и призвал Путина к диалогу в вопросах безопасности и решения конфликта в ОРДЛО.

Украина получит финансовую помощь

Читайте также: Депутат Трубицын вышел из СИЗО под залог - СМИ

США предложили Киеву гарантию по кредиту на сумму в $1 млрд, сообщил глава Госдепа Энтони Блинкен, канадские власти выделят Украине $420 млн на экономическую стабильность на фоне действий Москвы, а европейские депутаты одобрили предоставление стране макрофинансовой помощи суммой в 1,2 млрд евро.

Украина подверглась мощной кибератаке

DDOS-атака была совершена на украинские банки и сайты Минобороны с ВСУ. Также вредоносный трафик был зафиксирован на портале "Дия". Не работали больше десяти сайтов различных министерств и ведомств. По факту атаки открыто уголовное производство, американские власти предложили свою помощь.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK