Итоги 21 февраля: Признание "ЛДНР" и санкции

РФ признала незаконные "ЛДНР", мир, в том числе и Украина, отреагировали об этом и пообещали ввести санкции. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки, 21 февраля.
Итоги 21 февраля: Признание "ЛДНР" и санкции
Владимир Путин / EPA / UPG

РФ Признала "ЛДНР"

Глава РФ Владимир Путин заявил об этом во время обращения к россиянам, а после чего подписал соответствующие указы. Также был подписан так называемый договор "о дружбе и взаимопомощи". Согласно нему РФ собирается ввести войска на временно оккупированный Донбасс.

Зеленский обратился к украинцам

Читайте также: На Донбассе погибли двое военные, четверо ранены

Президент Владимир Зеленский прокомментировал признание "ЛДНР" и заявил, что таким образом РФ нарушила территориальную целостность и суверенитет страны. Но причин для хаотических действий нет, международно признанные границы остаются такими же. Действия РФ означают ее выход из Минских соглашений и игнорирование Нормандского формата.

Из-за ситуации Зеленский инициировал экстренный саммит "нормандской четверки" и запросил консультации в рамках Будапештского меморандума.

Реакция мира на признание "ЛДНР"

Ряд государств осудили решение Путина. Например, руководство ЕС заявило о подготовке единого ответа, Великобритания анонсировала новые санкции, президент США Джо Байден подписал указ о рестрикциях, а Грузия назвала происходящее повторением сценария в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Киев созвал заседание Совбеза ООН

Во время прошедшей встречи представители РФ заявили, что готовы к открытому диалогу, а украинская сторона призвала их отменить решение по "ЛДНР". В это же время США призвала не начинать войну, а прибегнуть к дипломатии, а представитель ООН призывает сосредоточить усилия на прекращении враждебных действий.

Зеленский провел срочные переговоры с мировыми лидерами

Читайте также: Фондовый рынок РФ обвалился рекордными за последние 8 лет темпами

Украинский президент говорил с партнерами, которые обещали ответ на действия РФ. Была беседа с Байденом, британским премьером Борисом Джонсоном, главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, с лидерами Франции и Германии, а также с главой Евросовета и другими.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел, тоже провел свой раунд переговоров.

РФ обвинила Украину в нападении

Якобы запущенный из украинской территории снаряд попал в место несения службы пограничников в Ростовской области. Также в РФ заявили, мол поймали украинского военного из "диверсионной группы" и уничтожили украинские БМП и ДРГ, якобы зашедшие на российскую территорию, во время боя.

Украина назвала данные заявления фейком, так как ВСУ не нарушали границу РФ.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK