Как распознать, чем стреляют, и как реагировать: Важные советы

При любом типе обстрела следует сразу найти укрытие
 |  Автор: Юрий Кобзар
Как распознать, чем стреляют, и как реагировать: Важные советы
Иллюстративное фото / facebook.com/mod.mil.rus

В ходе российского вторжения многие украинские города и поселки подверглись артиллерийским и ракетным обстрелам. Госслужба по чрезвычайным ситуациям просит украинцев при любой опасности прятаться в укрытиях. Также опубликованы советы, как распознать разные типы оружия и как реагировать, если стреляют именно они.

Читайте также: В Ахтырке при обстреле детского сада погибли три человека, 17 детей ранены

Если слышен длинный протяжный свист, это летит мина. У вас есть 2-3 секунды. Нужно немедленно лечь на землю, лучше в углубление.

Гаубица – крупнокалиберное оружие для стрельбы по удаленным целям вне прямой видимости цели. Если повезет, вы услышите гул или свист. Рекомендуется также незамедлительно лечь на землю.

Читайте также: Украинец "голыми руками" пытался остановить колонну бронетехники РФ

Звуки танковых снарядов слышны только в момент попадания. Между выстрелами обычно проходит 4-5 секунд перезарядки. За это время следует найти укрытие.

Полет ракет от "Града" слышен достаточно далеко. Они имеют характерный шуршащий звук. Обычно есть от 5 до 15 секунд, чтобы найти укрытие.

Заряды от "Смерча" летят намного быстрее, поэтому отреагировать на них своевременно будет трудно. Поэтому лучше сразу лечь на землю, как только неподалеку раздаются взрывы или свист.


Напомним, ГПСУ назвала правила поведения в зоне боев. Если ваш город или поселок оказался в зоне боевых действий, будьте чрезвычайно осторожны и предусмотрительны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK