Встреча Кулебы и Лаврова: Стали известны итоги

В Турции состоялись российско-украинские переговоры на уровне глав МИД
 |  Автор: Юрий Кобзар
Встреча Кулебы и Лаврова: Стали известны итоги
Дмитрий Кулеба / EPA

В Турции завершилась встреча министров иностранных дел Украины и России при посредничестве турецкого МИДа. О результатах рассказали дипломаты.

Читайте также: "Не верили до последнего": Ермак рассказал о первых часах войны

По словам министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, переговоры продолжались полтора часа, но значимого прогресса достичь нет удалось.

"Прогресса по перемирию нет. Мы подняли вопрос 24-часового перемирия, чтобы решить острейшие гуманитарные вопросы, но не достигли прогресса в этом, поскольку, похоже, в РФ другие люди принимают решение по этому поводу", - заявил он.

Кулеба сообщил, что удалось договориться лишь о том, что диалог для решения гуманитарных вопросов будет продолжен. При этом он выразил готовность к новым переговорам с главой МИД РФ.

Читайте также: Кулеба жестко раскритиковал Германию

В свою очередь российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что переговоры Украины и России в Беларуси являются "безальтернативными", но нынешняя встреча в Турции "не будет обесценивать их".

"Мы не хотим милитаризации Украины, не хотим сохранения тенденции к построению в Украине "неонацистского государства". Хотим, чтобы Украина была нейтральной, мы готовы обсуждать гарантии безопасности Украины и гарантии безопасности европейских стран и России", - сказал Лавров.

Также он отметил, что Россия всегда готова вести переговоры на самом высоком уровне, но только если "у них будет добавленная стоимость".

"Надеюсь, что в будущем возникнет необходимость встречи Путина и Зеленского, но пока необходимо провести подготовительную работу", - заявил Лавров.


Напомним, накануне глава МИД Украины рассказал, что хотел бы обсудить с Лавровым три вопроса – прекращение огня, освобождение оккупированных территорий и решение гуманитарных вопросов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK