Украина не пойдет на временное перемирие с РФ – Подоляк

Временный мир без четких механизмов предотвращения войны работать не будет, считают в ОП
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина не пойдет на временное перемирие с РФ – Подоляк
Михаил Подоляк / facebook.com/president.gov.ua

На переговорах с Россий Украине не согласится на временное перемирие и будет добиваться устойчивого мира. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте также: Войска РФ наступают по четырем направлениям, но их отбивают ВСУ — Генштаб

По его мнению, временное перемирие является плохим вариантом, потому что дает России возможность для новой эскалации и войны.

"Его (временного перемирия – ред.) не может быть. Необходимо застолбить такие условия, которые не позволят РФ даже думать о том, чтобы стрелять по территории Украины или переходить наши границы. Временное перемирие – это стимулирование РФ к последующим агрессивным действиям", - считает Подоляк.

Читайте также: СНБО обнародует реестр коллаборантов

Он подчеркнул, что украинское руководство, и, в частности, президент Владимир Зеленский прекрасно понимают все риски временных договоренностей о мире.

"Поэтому мы не будем идти ни на "Минск-3", ни на "Будапешт-2" – это все не имеет смысла. В исторической перспективе, даже краткосрочной, все эти "мински" приводят к грандиозным трагедиям. Все эти договоренности без реальных превентивных механизмов предупреждения войны – не будут действовать. Мы на это не пойдем, это принципиальный вопрос", - заявил он.


Напомним, Подоляк заявил, что вопрос Крыма могут вынести "за скобки" ради окончания войны. Это произойдет, если полуостров станет препятствием для подписания мирного договора.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK