Языковой омбудсмен предложил переименовать ряд городов

Это касается населенных пунктов с российскими корнями в названиях.
Языковой омбудсмен предложил переименовать ряд городов
Тарас Креминь во второй раз предлагает сменить названия городов с "русской историей". / korrespondent.net

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь предложил переименовать ряд городов Украины, в названиях которых есть российские корни. С таким предложением он обратился к местным властям.

Читайте также: Луганская ОВА описала, как начнется бой за Донбасс

Языковой омбудсмен задался вопросом, почему до сих пор в Украине есть названия населенных пунктов с российской "историей". 

"В будущем на карте Украины не должно остаться никакого следа со времен колонизации, русификации, диктатуры. Украина - для украинцев, для наших детей," - отмечают в пресс-службе Креминя. 

Чиновник подчеркнул, что переименования должны проходить по инициативе местных громад. Согласно статистики, как отметил Креминь, большинство украинцев "за" данную инициативу. 

Читайте также: На кораблях РФ закрашивают названия и бортовые номера – ГПСУ

Еще в прошлом году омбудсмен предлагал смену ряда городов и сел в соответствии с нормами украинского языка. Это - Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Переводчиково, Луч, Первомайск и многие другие. Но их так и не переименовали. 

Северодонецк - областной центр Луганщины с 2014 года. / lg-news.net
Северодонецк - областной центр Луганщины с 2014 года. / lg-news.net

К слову, в Киеве украинизировали памятник городам-героям. Теперь на стелах  вместо российских городов Харьков, Херсон, Чернигов, Николаев, Волноваха, Ахтырка, Буча, Ирпень, Гостомель и Мариуполь.

Ранее мы писали, что российские солдаты отказываются идти в наступление, чтобы не быть "фаршем". Командование даже решило пригласить священника, но когда боевики предложили своему полковнику и церковнику возглавить колонну для атаки, услышали отказ. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK