В Украине 300 тысяч кв. километров требуют разминирования - ГСЧС

За сутки пиротехники в среднем изымают от 2 до 6 тысяч взрывоопасных предметов.
В Украине 300 тысяч кв. километров требуют разминирования - ГСЧС
Пес-пиротехник Патрон несет службу в ГУ ГСЧС в Черниговской области. / Геращенко / Телеграм

На территории Украины 300 тысяч квадратных километров должны быть обследованы на предмет минирований и могут требовать гуманитарного разминирования. Об этом рассказал начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь на брифинге "Ukraine Media Centre Kyiv".

После освобождения населенных пунктов после оккупации первым делом проводят осмотр на предмет взрывоопасных предметов. 

"В первую очередь, исследование населенных пунктов на предмет наличия взрывоопасных предметов, далее - восстановление линий электропередач, обеспечивание безопасной работы аварийных бригад энергетиков, водоканалов, газовщиков. Следующее - разминирование дорог, и только после этого мы сможем выйти на сельскохозяйство и работать с фермерскими хозяйствами и аграриями насчет проведения посевных работ. Мы будем пытаться делать все, чтобы как можно быстрее предоставить нашим аграриям возможность провести посевные работы," - подчеркнул Бондарь.

Сейчас в ГСЧС работают около 550 пиротехников, которые могут работать с боеприпасами Калибр, Искандер, теми, что используют из самолетов, ракетами "земля-воздух", "воздух-воздух". 

Читайте также: В Курской области РФ боятся украинских националистов: ввели "желтый уровень террористической опасности"

В среднем за сутки специалисты изымают от 2 до 6 тысяч взрывоопасных предметов и исследуют сотни гектаров территорий. Сейчас основные силы саперов сосредоточены в Буче, Ирпени, Гостомели, Бородянке, Немишаеве, Бузовой, Залесье, Богдановке, а также на Черниговском, Нежинском, Сумском направлениях.

"Город Ирпень мы прошли, но есть дома, где не было жителей. Мы, как служба спасения, не можем заходить во двор без присутствия жителей. Мы оставляет записки, и если человек возвращается, просим вызвать ГСЧС и провести обследование дома, получить разрешение находиться в нем," - сообщил начальник управления организации пиротехнических работ.

Читайте также: В Николаеве прогремел мощнейший взрыв

Он подчеркнул, что разрешение возвращаться домой предоставляет местная власть. До проведения исследований пребывать в освобожденных пунктах опасно. Саперы находят множество фактов использования боеприпасов против гражданского населения. А также - запрещенных боеприпасов международным законодательством. 

"Мы ликвидируем минирование подъездов многоэтажек, противопехотные, противотанковые мины, кроме того, на Харьковщине есть случаи использования систем дистанционного  минирования. Гранаты на растяжках установлены во дворах, очень много изымаем взрывоопасных предметов в мебели внутри помещений. Граната может быть даже в стакане, зафиксированная. Это очень опасно," - сообщил Бондарь.

Ранее мы писали, что оккупанты отказываются от наступлений. Чтобы их замотивировать, командование даже приглашает священников. Когда солдаты предлагают возглавить колонну на атаку своего полковника или церковника, те отказываются. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK