На Сумщине боевики убили более 100 человек - глава ОВА

Оккупанты нанесли ущерб по области, который исчисляется в десятках миллиардов гривен.
На Сумщине боевики убили более 100 человек - глава ОВА
В конце марта оккупантов выгнали из Тростянца. / ВВС Украина

По состоянию на 13 апреля на Сумщине российские боевики убили более сотни гражданских жителей. Огромное количество людей считаются пропавшими без вести, их поисками сейчас занимаются. О ситуации в области рассказал глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий на брифинге в Медиа-центре "Украина". 

По словам губернатора, цифра погибших ежедневно увеличивается, так как продолжают находить тела истерзанных украинцев. 

"Погибли более 100 мирных жителей, но, к сожалению, эта цифра увеличивается с каждым днем, потому что находят тела – со связанными руками, со следами пыток, расстрелянные выстрелами в голову, это страшные вещи. В больницах много раненых, много наших раненых в больницах соседних областей. Оккупанты обстреливали все вокруг, стреляли из танков, автоматов, гранатометов по мирным жителям, по старикам с детьми. Наши люди на болотах прятались, на сельхозпредприятиях, в силосных ямах. Это был террор и ужас, который устраивали россияне у нас в регионе," - подчеркнул Живицкий.

Также глава ОВА сообщил, что ущерб инфраструктуре измеряется в десятках миллиардов гривен. Сейчас ремонтники занимаются восстановлением газа, электричества и водоснабжения. В области уже вернулось электроснабжение у 25 тысяч абонентов, еще около 500 остаются без света.

На Сумщине уже началась посевная. Глава ОВА призывает жителей возвращаться в свои населенные пункты и приступать к работе. В области активно восстанавливают региональное и межрегиональное транспортное сообщение.

"Запускаем поезда по направлениям Конотоп, Шостка, Краснополье, Ахтырка, Кириковка, Лебедин, Ромны, другие населенные пункты будут с железнодорожным сообщением с Харьковской областью. К сожалению, пока сложно возобновить сообщение с Киевом через Конотоп, но мы совместно с железнодорожниками над этим работаем," - отметил Живицкий.

Известно, что восстановление населенных пунктов Ахтырка, Тростянец, Боромля, Краснополье Конотопского района область уже получила 250 млн грн на первоочередные работы.

Ранее мы писали, что за минувшие сутки Харьков обстреляли минимум 52 раза. На Изюмском направлении ВСУ постоянно ведут бои, чтобы не пропустить россиян в Донецкую и Луганскую области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK