СБУ о задержании Медведчука: Под видом бойца ВСУ его хотели довезти до украинской границы

Российская ФСБ пыталась вывезти политика в Приднестровье, а потом в Москву. Для операции даже подготовили "псевдо-Медведчуков" для отведения внимания.
СБУ о задержании Медведчука: Под видом бойца ВСУ его хотели довезти до украинской границы
Медведчук действительно был в форме ВСУ при задержании. / СБУ / Facebook

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов рассказал в эфире телемарафона детально о спецоперации по задержанию Виктора Медведчука. Украинским спецслужбам пытался противостоять не только кум Путина, но и более мощный враг - ФСБ РФ, которая хотела вывезти Медведчука в Приднестровье, а потом в Москву. Для этого привлекли даже представителей криминального мира и коррумпированных правоохранителей.

Читайте также: Кремль отреагировал на задержание СБУ Медведчука

Украинские спецслужбы смогли поймать беглеца по дороге - на выезде из Киевской области. 

"Это действительно была сложная для многих ее участников спецоперация, которая длилась около месяца в военных условиях. Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы его выполнить и найти Медведчука. Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая завершилась успешно," - отметил глава СБУ.

Читайте также: Путин собрался нарастить войска на Донбассе, превышающие украинские в 5 раз - The Times

ФСБ пытались максимально замаскировать свои планы: вкидывали дезинформацию, фейковые "сливы", липовые маршруты для эвакуации и даже подготовили "псевдо-Медведчуков" для отведения внимания.

"На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там - кораблем переправить в Приднестровье, где его ждала эвакуационная группа ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву. Но благодаря СБУ реализовать этот план не удалось," - заявил Баканов.

Благодаря контрразведке СБУ удалось просчитать настоящий маршрут и выяснить место пребывания эвакуационной группы ФСБ.

"Это позволило оперативникам и следователям СБУ задержать Медведчука по дороге - во время выезда из Киевской области. Отмечу, что его сопровождали украинские правозащитники, которые будут притянуты к ответственности. Теперь на Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее ее подтверждение – содержание под стражей. А потом, я надеюсь, заслуженное наказание," - подчеркнул глава Службы безопасности.

Задержание Медведчука - сигнал каждому изменщику Украины, что никто не избежит наказания. 

Также задержан охранник Медведчука, который рассказал, где прятался пророссийский украинский нардеп. Медведчук прятался в частном доме на территории Киева со своим поваром и охраной. Однако по "легенде" дом сдавался семье из Италии. 

Ранее мы писали, что супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась к президентам Украины и Турции. От Зеленского она потребовала освободить "незаконно" задержанного супруга. А от Эрдогана в слезливой форме попросила повлиять на освобождение кума Путина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK