В апреле и мае дополнительных выходных не будет – закон

Традиционные переносы нерабочих дней на Пасху и майские праздники в этом году отменены
 |  Автор: Юрий Кобзар
В апреле и мае дополнительных выходных не будет – закон
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В этом году украинцы не получат дополнительные выходные на Пасху и майские праздники, как это было раньше. Как следует из принятого в марте закона о трудовых отношениях в условиях военного положения, нерабочие дни не будут переноситься с воскресенья на понедельник. Об этом сообщает Госслужба по труду.

Читайте также: Украинцам под оккупацией рассказали, как избежать мобилизации в ряды врага

В этом году Пасха отмечается 24 апреля, а 1 мая выпадает на воскресенье. В мирное время это означало бы, что 25 апреля и 2 мая – понедельники – тоже становятся нерабочими. Однако в условиях военного положения данное правило не действует.

Принятый в марте закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" среди прочего в статье 6 предусматривает отмену переноса нерабочих дней с праздников на ближайший рабочий день.

Читайте также: Нет закона, но есть NLaw: Резников пригрозил россиянам новым оружием

Кроме того, приостановлена статья закона, которая определяет сам перечень государственных праздников, все они становятся просто обычными днями недели – рабочими или выходными в зависимости от дня недели. Поэтому 9 мая, которое само по себе выпадает на понедельник, тоже будет считаться обычным рабочим днем.


Напомним, Минэкономики обещает завершить выплаты по еПоддержке. Подавшие заявку в период с 23 по 31 марта на получение 6500 гривен до сих пор не получили деньги.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK