Когда учитель будет считаться коллаборантом: Разъяснение Минюста

На оккупированной территории россияне принуждают педагогов к сотрудничеству
 |  Автор: Юрий Кобзар
Когда учитель будет считаться коллаборантом: Разъяснение Минюста
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Учителя, которые на оккупированных территориях учат детей по российской программе, будут считаться коллаборантами и отвечать согласно закону.  Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец в интервью для "Укринформа".

Читайте также: В Мелитополе все директора школ написали заявления на увольнение - мэр

Она отметила, что сам факт преподавания в школе или вузе на оккупированной территории не будет считаться преступлением.

"Коллаборант – это тот, кто сотрудничает или возглавляет органы какой-то вновь созданной квазиреспублики. Если же человек даже в оккупации просто продолжает надлежащим образом выполнять свои обязанности, возложенные на него государством Украина, – здесь о коллаборационизме речь не идет", – подчеркнула Коломиец.

По ее словам, если учитель в оккупации продолжает обучать детей по украинской образовательной программе, он не будет считаться коллаборационистом.

Читайте также: Русских писателей могут убрать из школьной программы – министр

"Колаборация – это умышленная деятельность, когда человек фактически делает все, чтобы подорвать суверенитет государства, и в том числе – извлечь из этого себе какую-то выгоду", – объяснила чиновница.

Коломиец подчеркнула, что человек, который не смог покинуть временно оккупированную территорию, считается заложником трагических обстоятельств, если он не совершал антиукраинских действий. Но если педагог намеренно пропагандирует российские нарративы в учебных заведениях, поддерживает российскую оккупацию и учит детей по российской программе, он будет считаться коллаборантом.


Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожской области оккупанты принуждают начать учебный процесс на русском языке. Также враг предлагает "собственную" учебную программу.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK