Сурок-синоптик Тимка оказался под российской оккупацией

Сурок живет недалеко от российской границы. Как выяснилось, это слишком опасная локация
 |  Автор: Юрий Кобзар
Сурок-синоптик Тимка оказался под российской оккупацией
Сурок Тимка - Иллюстративное фото / dozor.kharkov.ua

Самый авторитетный украинский синоптик-предсказатель сурок Тимка ІІІ уже больше двух месяцев находится под российской оккупацией. В месте с ним на захваченной территории оказались 38 его сородичей, обитающих на биостанции Харьковского университета имени Каразина в Великобурлукском районе Харьковской области, сообщает "Суспільне".

Читайте также: ВСУ сожгли колонну снабжения врага под Изюмом - спикер Одесской ОВА

"Сурки наши сейчас в оккупации все. В Нестеровке (Великобурлукская громада) с первого дня войны полная оккупация" - сказал заведующий лабораторией экологии университета Владимир Грубник.

По его словам, в настоящее время все животные живы. В последний раз информацию о них Харьков получал неделю назад. Однако появилась новая угроза – бродячие собаки, которые позбивались в стаи после эвакуации их хозяев.

Читайте также: Пляжного сезона в Одессе не будет – ОВА

"На прошлой неделе чудом отбили сурков, живущих в клетках. Четыре собаки вытаскивают клетку из-под шеда (конструкция, в которой стоит клетка) и еще две собаки пытаются разорвать саму клетку, чтобы добраться до зверя и сожрать его", - рассказал Грубник.


Напомним, в этом году сурок Тимка предсказал, что весна придет по расписанию, но настоящего тепла не будет еще долго. В итоге его прогноз оказался близок к реальности.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK