Трое экс-президентов Украины призвали мировых лидеров спасти военных и мирных с "Азовстали"

Кучма, Ющенко и Порошенко написали коллективное письмо з просьбой помочь эвакуировать людей из Мариуполя.
Трое экс-президентов Украины призвали мировых лидеров спасти военных и мирных с "Азовстали"
Трое президентов обратились к мировому сообществу. / Скрин видео

Второй, третий и пятый президенты Украины написали коллективное заявление к мировым лидерам с просьбой помочь в немедленной эвакуации гражданских и военных украинцев с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Фото обращения появилось на странице в Фейсбуке у Петра Порошенка. 

Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко обратились к лидерам стран Евросоюза, Канады, Турции и других, а также к ООН с просьбой помочь любыми дипломатическими путями спасти жизни военных и мирных, которые находятся в заблокированном "Азовстали".

В заявлении сказано, что весь мир поражен невероятным мужеством "Азова, морпехов, пограничников. Однако речь идет о попытке кровавой мести и расправы над теми, кто победил российскую армию духом и силой воли.

В обращении отмечается, что на мировых лидеров с надеждой смотрят десятки миллионов украинцев, а удачному посредничеству с благодарностью будет аплодировать весь цивилизованный мир.

Фото обращения. / Порошенко/ Facebook
Фото обращения. / Порошенко/ Facebook

"Если переговорная группа будет считать нужным, готов присоединиться к процессу переговоров по поводу экстракции защитников "Азовстали" рядом с международными представителями власти и лично готов взять участие в реализации данной процедуры," - заявил Порошенко.

Ранее мы писали, что Зеленский сообщил, кто из мировых лидеров помогает решить вопрос с эвакуацией с "Азовстали". Сейчас над решением проблемы работают дипломаты Израиля, Швейцарии и Турции. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK