В Крыму начали мобилизовать бывших военных ВСУ

Перешедшие на сторону врага в 2014 году военные, будут воевать против Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Крыму начали мобилизовать бывших военных ВСУ
Иллюстративное фото / wikimedia.org

На фоне проблем с мобилизацией новых пополнений для российское армии в России решили отправить воевать против Украины бывших военнослужащих ВСУ из Крыма, изменивших присяге в 2014 году. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив.

Читайте также: В Донецке мужчины идут в психбольницу “по блату”, чтобы не воевать - ГУР

"В апреле они организовали принудительную мобилизацию в ЛДНР. Однако люди начали прятаться, а на фронте эти солдаты разбегались при первых обстрелах. Поэтому Кремль нашел новое решение - мобилизация крымских предателей 2014 года", - рассказал он.

По словам Андрусива, в ходе аннексии Крыма 8 лет назад на сторону оккупантов перешли около 14 тыс. военнослужащих украинской армии.

Читайте также: Войска РФ потеряли в Украине более 28 000 человек – ВСУ

"За 8 лет многие из них демобилизовались и ушли со службы. Так вот, сейчас их в принудительном порядке мобилизуют и пополняют ими разбитые бригады, находящиеся на восстановлении в Крыму. ", - добавил он.

Андрусив отметил, что в случае попадания в плен крымчане в отличие от российских граждан не подлежат обмену. Их будут судить по статье о государственной измене, которая предусматривает наказание в виде 15-летнего тюремного срока.


Напомним, вывезенных с "Азовстали" могут обменять на кадыровцев. Об этом заявил российский журналист и оппозиционер Андрей Пионтковский.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK