В МИД Украины обвиняют Reuters в продвижении пропаганды РФ

Спикер ведомства возмущен стандартами британского информагентства.
В МИД Украины обвиняют Reuters в продвижении пропаганды РФ
Reuters

Мировое новостное агентство Reuters подало новость о Херсоне не как об оккупированном населенном пункте Украины, а как "промосковскую" территорию. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко обратился к изданию с обвинениями в продвижении кремлевских нарративов. 

Читайте также: ВСУ удачно провели контрнаступление на Херсонщине: у врага паническое настроение - Генштаб

Николенко возмущен британскими "стандартами журналистики" от престижного издания, где оккупированные территории называют "промосковскими", а воровство украинского зерна - "экспортом". Также в статьях журналисты "легализуют" оккупационную власть. Примечания в конце статьи, как отмечает Николенко, не выглядят убедительными.

"Reuters, не продвигайте российскую пропагандистскую лексику. Неправильно: промосковская Херсонская область – правильно: Херсонская область, оккупированная Россией; неправильно: экспорт зерна – правильно: украденное зерно; неправильно: военно-гражданская администрация – правильно: российская оккупационная администрация," - обратился спикер МИД.

Скрин статьи / Reuters
Скрин статьи / Reuters

Ранее мы писали, что Кулеба отреагировал на высказывания в Кремле о "готовности" вернуться к переговорам. Глава МИД подчеркивает, что наступление на Донбассе, оккупация и ракетные удары по Украине - это явно не изъявление желания вернуться к диалогу. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK