Ермак и Макфол закончили план санкций против РФ: В нем 350 тыс человек

Целью ограничений является создание давления на главу РФ Владимира Путина.
Ермак и Макфол закончили план санкций против РФ: В нем 350 тыс человек
Андрей Ермак / president.gov.ua

Рабочая группа, возглавляемая главой Офиса президента Андреем Ермаком и дипломатом, политологом и экс-помощником президента США Майклом Макфолом, создала Дорожную карту индивидуальных санкций против российских олигархов, бизнесменов, пропагандистов и спортсменов. Ограничения могут ввести в отношении 350 тыс человек. Подробности передает Офис президента.

Читайте также: Евросоюз создал план для полного отказа от российского газа

Так, в плане санкций указываются задачи и принципы ограничений. Он также представляет собой лиц, в отношении которых стоит ввести ограничения.

Основная цель персональных санкций – усилить давление на Путина, российскую элиту и олигархов для прекращения войны в Украине.

С целью эффективности санкций группа Ермак-Макфол создала приоритетность категорий лиц. Лидерами в списке являются олигархи. Приоритет отдается лицам из Топ-100 Forbes.

Предлагается уделить особое внимание миллиардерам, которые пока обошли санкции. Это, например, глава "Норникеля" Владимир Потанин, совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев, совладелец "Трансойл" и "Трансмашхолдинга" Искандер Махмудов.

Читайте также: СМИ: Три страны отказались пропустить борт Лаврова

Стоит отметить, что план санкций предлагает ввести ограничения против высшего чиновничества, ключевых менеджеров компаний, в том числе иностранных, пропагандистов и спортсменов из РФ, руководителей партий, их семей и доверенных лиц.

Основными санкционными механизмами является заморозка активов, запрет на въезд в страны, а также увольнение лиц из западных компаний.

По документу, ограничения могут быть введены в отношении около 350 тыс лиц, которые тем или иным образом поддерживать войну, развязанную Россией.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз начал работу над седьмым пакетом санкций против РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK