Можно HIMARS, но есть нюанс: Могут ли ВСУ ударить по Крымскому мосту

Эксперт оценил такую возможность, ответив, есть ли у нашей страны оружие и ракеты для удара.
Можно HIMARS, но есть нюанс: Могут ли ВСУ ударить по Крымскому мосту
HIMARS / wikipedia

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский оценил возможность удара ВСУ по Крымскому мосту. Установки для этого у Украины имеются, однако есть один нюанс. Его эксперт озвучил изданию Obozrevatel.

Читайте также: На Змеином уничтожен российский ЗРК

Так, говоря об ударе по Крымскому мосту во временно оккупированный Крым, специалист отметил, что "это было бы реально". Использовать можно было бы американское РСЗО HIMARS, однако ВСУ пока еще не дали ракеты для подобного удара.

"Нам дают управляемые снаряды с дальностью до 80 км, но это не 300 км, которые может дать оперативно-тактическая ракета, которая может входить в боекомплект. Такого оружия мы пока не получили", – подчеркивает он.

По словам Сунгуровского, установки HIMARS могут стрелять на расстояние в 30-40 км неуправляемыми ракетами. Можно использовать реактивные снаряды с дальностью поражения до 80 км.

Читайте также: Генштаб ВСУ назвал потери оккупантов на 30 июня

Однако вместо указанных пакетов в РСЗО можно зарядить одну оперативно-тактическую ракету с дельностью в 300 км. Ее у наших военных пока нет.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента, подполковник Алексей Арестович объяснял, почему бить по Крымскому мосту бесполезно. Дело в том, что его пролеты восстанавливаются быстро, а сам мост уничтожить очень сложно. Арестович говорил, что у ВСУ есть более важные цели, а по Крымскому мосту можно ударить, когда через него идут войска врага.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK