Стало известно, сколько украинских военных считаются пропавшими без вести

Большинство из пропавших находятся в плену
Стало известно, сколько украинских военных считаются пропавшими без вести
Военный. Иллюстративное фото / EPA / UPG

Более семи тысяч украинских военных пребывают в плену. Об этом сегодня сообщил уполномоченный по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко, как пишет “Суспільне”.  

Читайте также: Названо число без вести пропавших в войне с РФ

"Если мы говорим о военных, то давайте понимать, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ и это разные институции. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших военных. Наш колл-центр имеет ориентировочно 7200 человек. Например, полк "Азов" — это Нацгвардия и там также есть пропавшие без вести. Они не вышли на связь с родными, когда они вышли из “Азовстали", - объяснил Котенко. 

Он добавил, что большинство из пропавших сейчас пребывают в плену. Как пример он назвал 1 батальон 36 бригады. Как отметил Котенко, известно, что их вывезли на территорию России, однако, связи с ними нет, поэтому они считаются пропавшими без вести.  

Уполномоченный добавил, что рано или поздно их добавят в список на обмен и тогда они вернутся домой. “Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие — живы”, - отметил Котенко.  

Напомним, что в Украине разработали четкий алгоритм действий для граждан, чьи родственники пропали без вести, в том числе в связи с полномасштабным российским вторжением.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK