Баканов и Венедиктова отстранены, а не уволены – ОП

У Зеленского объяснили, что будет с двумя топ-чиновниками
 |  Автор: Юрий Кобзар
Баканов и Венедиктова отстранены, а не уволены – ОП
Андрей Смирнов / facebook.com/andriysmyrnov

Решение президента об отстранении от работы главы СБУ и генерального прокурора не означает их немедленное увольнение. Окончательное решение на этот счет будет принято по итогам служебных расследований. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Смирнов в эфире телемарафона.

Читайте также: Верещук о выселении ВПЛ: Вопрос решен

"Сейчас речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генпрокурор отстранен от должности, а глава СБУ – временно отстранен от возложенных на него обязанностей", – сказал Смирнов.

Причиной такого решения в Офисе президента называют то обстоятельство, что президент и общество долго ждали более конкретных и радикальных результатов их работы в отношении коллаборационистов и предателей.

Читайте также: Зеленский призывает назначить глав САП и НАБУ

"Чтобы сделать невозможным потенциальное влияние этих двух должностных лиц на уголовные производства, которые расследуются в отношении представителей СБУ, которые подозреваются в сотрудничестве со страной агрессором, так же, что касается прокуроров, президентом было принято соответствующее решение", – сказал Смирнов.

По его словам, по результатам служебных проверок и расследований президент примет решение о необходимости увольнения генпрокурора и главы СБУ.


Напомним, накануне Зеленский временно отстранил от должностей генпрокурора Венедиктову и главу СБУ Баканова. По словам Зеленского, их ведомства плохо работают по проблеме коллаборационизма.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK