"Удивим россиян": Посол сделал заявление по ракетам на 300 км для HIMARS

Разглашать информацию о дальнобойных ракетах не стоит, их работу можно будет увидеть на поле боя, говорит дипломат.
"Удивим россиян": Посол сделал заявление по ракетам на 300 км для HIMARS
Запуск ракеты HIMARS / wikipedia

Украина говорит с США о всех возможностях для поставок ВСУ новых видов оружия. Это же касается и тактических ракет для РСЗО HIMARS, которые способны поражать цели на расстояние до 300 км. Украинский посол в США Оксана Маркарова призвала не разглашать подробностей, чтобы "удивить россиян". Ее слова передает "Радио Свобода".

Читайте также: Залужный рассказал о важной роли HIMARS

Так, дипломат отмечает, что с начала российского полномасштабного вторжения все запросы Киева направлены не только на то, что нужно нашим воинам прямо сейчас. Обсуждаются и планы ВСУ, понимание того, что будет нужно в будущем.

"Поэтому мы обсуждаем с нашими партнерами, я здесь не буду в детали заходить, как мы говорим, лучше мы удивим чем-то россиян на поле боя, но мы обсуждаем все возможности", – сказала Маркарова о передаче ВСУ ракет для HIMARS с дальностью поражения до 300 км.

Читайте также: Данилов объявил о переходе ВСУ на стандарты НАТО

Указывает посол и на тот факт, что Украина постоянно ведет работу о получении новых видов вооружения. Этим занимается и министр обороны, и генерал Валерий Залужный, и посольства, и атташе.

"…практически на ежедневной основе очень активно работаем над тем, чтобы увеличить количество того, что мы уже получаем, и над получением новых способностей. Это приоритет номер один, который и президент Зеленский, и министр Кулеба ставят перед своими дипломатами. Поэтому больше по количеству и по качеству – это приоритет, над которым мы постоянно работаем", – подчеркнула Маркарова.

Напомним, по словам украинского посла, американцы восхищаются тем, как ВСУ используют западное оружие, в том числе HIMARS.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK