Глава МИД Бельгии извинилась за визит в оккупированный Крым

Лябиб ездила на захваченный полуостров как журналист и документалист
 |  Автор: Юрий Кобзар
Глава МИД Бельгии извинилась за визит в оккупированный Крым
Аджа Лабиб / EPA / UPG

Министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб признала вину и попросила прощения за свой незаконный визит в оккупированный Крым летом прошлого года. Об этом говорится в совместном заявлении МИД Украины и Бельгии, опубликованном по итогам встречи министров двух стран.

Читайте также: Названо количество россиян, нелегально поселившихся в Крыму

В заявлении отмечается, что Лябиб, будучи тогда просто журналистом и режиссером-документалистом, поехала в Севастополь в нарушение законов Украины. Целью поездки были съемки материалов для проекта, в рамках которого Лябиб хотела показать методы России по использованию культуры в качестве инструмента пропаганды. 

“Она искренне сожалеет о том, что визит состоялся при таких обстоятельствах. Министр Лябиб всегда защищала суверенитет и целостность Украины в ее международно признанных границах, а также статус Крыма как неотъемлемой части Украины", – говорится в заявлении.

Читайте также: Зеленский: Сами решим, как возвращать Крым

При этом Лябиб заверила главу МИД Украины Дмитрия Кулебу в своей поддержке Украины и готовности Бельгии содействовать возвращению мира и восстановлению Украины.

Напомним, недавно в Крыму журналистка забронировала номер в отеле на имя Залужного. Девушка указала, что цель визита – просмотр салюта в честь дня освобождения Крыма от российских оккупантов. Менеджер отеля приняла заявку.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK