"Вам нужно сделать правильный выбор" - ВСУ обратились к белорусам

ВСУ обратились к белорусам и призвали не разделять ответственность за военные преступления уже совершенные российской армией.
 |  Автор: Мальцева Ольга
"Вам нужно сделать правильный выбор" - ВСУ обратились к белорусам
Иллюстративное фото / EPA / UPG

ВСУ обратились к белорусам с призывом не выполнять приказы руководства и не вступать в войну против Украины. Видео с призывом опубликовали на официальной странице СтратКом ВСУ. 

Читайте также: Премьер Израиля объяснил отказ помогать Украине оружием

"Даже если белорусские военнослужащие откажутся воевать против братского украинского народа, российская часть общей группировки может потянуть их за собой. Если армия Беларуси поддержит российскую агрессию, мы ответим. Ответим так же жестко, как отвечаем всем оккупантам на территории Украины, с использованием всего арсенала вооружений, с нанесением ударов по военным объектам на территории вашей страны", - заявляют в ВСУ.

В видео украинские силы призвали граждан Беларуси не разделять ответственность за военные преступления уже совершенные российской армией в Украине.

"Мы призываем всех граждан Беларуси не выполнять приказы вашего руководства о вступлении в войну против Украины, которые являются преступными согласно Конституции Республики Беларусь и нормам международного права. Мы призываем вас не разделять ответственность за военные преступления уже совершенные российской армией в Украине. Мы призываем вас не хоронить ваших сыновей, мужей, отцов, братьев, погибших за амбиции и страх Путина и Лукашенко потерять свою власть", - заявили в ВСУ.

В обращении добавили, что решение о том, воевать ли против Украины должен решать не Лукашенко и Путин, а народ Беларуси. 

Читайте также: Вопрос возможного подрыва Каховской ГЭС рассмотрят на заседании Ставки

"Империи разрушаются, остаются народы, обычные люди, которые могут быть друзьями, а могут - врагами. Как будет, зависит не от Лукашенко и Путина, а от каждого из вас. Если вас каким-то образом заставят пересечь украинскую границу с оружием в руках, не применяйте свое оружие. Остановитесь, опустите стволы вниз и подождите представителей Вооруженных Сил Украины. В этом случае никто по вам стрелять не будет. Бог и правда с Украиной, а вам нужно сделать правильный выбор. Мы уверены, что вы его сделаете", - отметили в ВСУ.

Напомним, ВСУ рассказали, как немецкая IRIS-T прошла боевое крещение. Немецкая установка ПВО уже приняла участие в боевых действиях. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK