ООН определится с репарациями для Украины уже на днях – Минюст

На следующей неделе в ООН состоится важное для Украины голосование
 |  Автор: Юрий Кобзар
ООН определится с репарациями для Украины уже на днях – Минюст
Россия должна компенсировать Украине убытки / facebook.com/MReintegration

На следующей неделе появится принципиальное решение Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу выплаты Россией военных репараций Украине. Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины, участница рабочей группы по разработке компенсационного механизма Ирина Мудрая.

Читайте также: ООН не приняла документ РФ о "боевых комарах"

Она отметила, что 14 ноября состоится специальная сессия Генассамблеи ООН, на которой обсудят механизмы компенсации Украине причиненного Россией ущерба.

“Ожидаем принципиального решения ООН по компенсациям уже на следующей неделе. (...)  Это демонстрация отношения мировой общественности, и мы ожидаем, что решение будет справедливым”, – заявила Мудрая. 

По словам замминистра, механизм компенсаций за причиненный Россией ущерб в течение нескольких месяцев разрабатывала группа специалистов под руководством главы Офиса президента Андрея Ермака. 

Читайте также: В Кремле хотят, чтобы Украина проявила "добрую волю" и пошла на переговоры

Этот механизм позволит возместить ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам из-за российского вторжения в Украину. Речь идет о выплате компенсаций родственникам погибших, жертвам пыток и сексуального насилия, пленным, а также собственникам уничтоженного или поврежденного имущества. 

Авторы механизма рассчитывают использовать для этих целей арестованные активы России за рубежом. Сейчас это около 300 млрд долларов.

“Мы понимаем, что в Совете Безопасности ООН эту идею не утвердить, ведь там, где Россия имеет право вето, не существует никакой безопасности. Поэтому мы избрали способ получить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Такой документ носит рекомендательный характер, но чем больше стран его поддержат, тем более весомым он будет”, – заявила Мудрая.

Напомним, Украина устроила "черную пятницу" для России в ООН.
С 2005 года РФ ежегодно ставила на голосование манипуляционную резолюцию по борьбе с неонацизмом в мире. В этом году резолюция пошла в ущерб самой России.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK