Посольства Украины получили окровавленные конверты с глазами животных

В МИД рассказали о кампании по запугиванию украинских дипломатов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Посольства Украины получили окровавленные конверты с глазами животных
Олег Николенко / facebook.com/oleg.nikolenko.50

Посольства Украины за рубежом продолжают получать письма с угрозами. Местные правоохранители расследуют эти случаи запугивания. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Читайте также: Кулеба поручил усилить безопасность украинских посольств после взрыва в Испании

По его словам, после теракта в Испании, где украинское посольство получило письмо с бомбой, в украинские посольства и консульства на территории Венгрии, Нидерландов, Польши, Хорватии, Италии, Австрии, Чехии поступили окровавленные пакеты. 

“В свертках находились глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом. Мы изучаем смысл этого послания”, – заявил Николенко.

Читайте также: Посольства Украины за рубежом получили письма с угрозами – Кулеба

Кроме того, посольство Украины в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине. И хотя эта посылка явно отличается от остальных, она, как и большинство других конвертов, пришла синхронно с остальными. Причем с территории одной и той же европейской страны.

“Все украинские посольства и консульства переведены в режим усиленных мер безопасности. Призываем иностранные правительства гарантировать максимальную защиту украинских дипломатических учреждений в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях”, – заявил Николенко.

Напомним, ранее на этой неделе в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв. В посольство поступило письмо со взрывчаткой. Оно взорвалось в руках сотрудника.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK