Зеленский почтил память жертв Холокоста

Владимир Зеленский принял участие в чествовании памяти миллионов жертв Холокоста.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский почтил память жертв Холокоста
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Сегодня, 27 января в Международный день памяти жертв Холокоста президент Украины Владимир Зеленский принял участие в чествовании памяти миллионов жертв Холокоста. Президент установил лампадку возле мемориального знака "Менора" на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр". Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. 

Читайте также: В ВСУ опровергли "успехи" оккупантов в районе Угледара

"Сегодня, как и всегда, Украина чтит память миллионов жертв Холокоста. Мы знаем и помним, что равнодушие убивает вместе с ненавистью. Равнодушие и ненависть всегда только вдвоем способны творить зло", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что чем больше народов мира преодолеют равнодушие, тем меньше в мире останется пространства для ненависти. 

"Сегодня мы повторяем еще весомее, чем раньше: никогда снова - ненависти; никогда снова - равнодушия. Чем больше народов мира преодолеют равнодушие, тем меньше пространства в мире останется для ненависти", - отметил глава государства.

В церемонии почтения памяти также приняли участие руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак, представители дипломатического корпуса европейских стран, США и Канады.

Читайте также: Подготовленные в Литве украинские минометчики возвращаются на поле боя

Для справки. Международный день памяти жертв Холокоста - памятная дата, введенная решением Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Отмечается ежегодно - 27 января. Именно в этот день 1945 года солдаты 1-го Украинского фронта из рядов Советской Армии освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме, что в Польше.

За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн человек. По общим оценкам, жертвами массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, вместе с 4,5 млн взрослых, стали 1,5 млн детей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK