В ГУР рассказали, сколько войск держит Россия в Запорожье и на Херсонщине

Российский военный контингент в Запорожской и Херсонской областях составляет около 152 тысяч военнослужащих.
В ГУР рассказали, сколько войск держит Россия в Запорожье и на Херсонщине
Иллюстративное фото / EPA

Российские войска сосредоточили на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей около 152 тысяч личного состава, но наступать они не планируют, а готовятся к обороне. Об этом сообщает представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк.

Читайте также: До зимы хотим завершить войну: Данилов

"Мы не фиксируем сейчас ни одного отвода войск ни в Запорожской, ни в Херсонской областях. Да, есть определенное движение - что-то они вывозят, кого-то эвакуируют, что-то пытаются украсть, но реального отвода боевых подразделений мы не видим", - сказал он.

В интервью он привел пример Энергодара, из которого россияне не уходят, но оттуда вывозят все, что могут украсть, вывезти и унести: автомобили, оборудование из больниц.

"Они четко отдают себе отчет, что там будут боевые действия", - подчеркнул он.

По его словам, российские войска на оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей готовятся к обороне, усиливают свои укрепления и строят новые.

"Противник понимает, что сил для каких-то активных наступательных действий у них уже совсем не осталось. Единственная задача, которая перед ними стоит, - это удержание тех позиций, которые у них сейчас есть. О каком-то дальнейшем наступлении речь уже совершенно не идет", - отметил Черняк.

В целом, по его словам, на оккупированных территориях этих двух областей россияне сосредоточили около 152 тысяч личного состава.

Ранее в ПЦУ заявили, что будут проверять священников, переходящих из УПЦ МП. Митрополит Эпифаний подчеркнул: если священник не проповедовал открыто идеологию "русского мира", не запятнал себя этой идеологией, то его принимают.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK