Обсудили формулу мира: Зеленский встретился с представителем Ватикана

Президент Украины встретился со специальным представителем Папы Римского Франциска кардиналом Маттео Дзуппи и обсудил с ним украинскую формулу мира.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Обсудили формулу мира: Зеленский встретился с представителем Ватикана
Владимир Зеленский и Маттео Дзуппи / www.president.gov.ua

Сегодня, 6 июня президент Владимир Зеленский встретился со специальным представителем Папы Римского Франциска кардиналом Маттео Дзуппи, который находится с визитом в Украине. Во время встречи обсуждалась реализация украинской формулы мира. Об этом сообщается на сайте Офиса президента. 

Читайте также: В НАТО отреагировали на взрыв на Каховской ГЭС

Президент и специальный представитель Папы Франциска обсудили ситуацию в Украине, а также гуманитарное взаимодействие Украины и Святого Престола в рамках реализации украинской формулы мира.

Зеленский во время встречи вспомнил совершенное Россией преступление, а именно подрыв дамбы Каховской ГЭС.

"Это преступление несет огромные угрозы и будет иметь страшные последствия для жизни людей и экологии", - отметил президент.

Зеленский акцентировал, что прекращение огня и замораживание конфликта не приведет к установлению мира.

"Владимир Зеленский и кардинал Маттео Дзуппи подробно обсудили имплементацию украинской формулы мира и необходимость привлечения к участию в Глобальном саммите мира широкого круга стран, в частности Глобального Юга", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Зеленский провел срочное заседание СНБО: что известно

Президент отметил, что Ватикан мог бы сделать действенный вклад в вопросах освобождения украинских пленных, возвращения депортированных детей и восстановления справедливости.

Со своей стороны кардинал выразил солидарность Папы Франциска с украинским народом и заверил в готовности Святого Престола присоединиться к поиску путей реализации указанных гуманитарных инициатив.

Напомним, что 5 июня сообщалось, что в Киев прибудет представитель Ватикана с мирной миссией. Ватикан направил кардинала Маттео Дзуппи в Украину с мирной миссией, чтобы попытаться помочь положить конец войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK