Идентифицированы военные РФ, которые убили охранника Novus в Буче

Правоохранители идентифицировали военнослужащих РФ, которые в феврале 2022 года убили охранника супермаркета Novus в городе Буча.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Идентифицированы военные РФ, которые убили охранника Novus в Буче
Иллюстративное фото / Getty images

Правоохранители идентифицировали военнослужащих РФ, которые в феврале 2022 года убили охранника супермаркета Novus в городе Буча Киевской области. Под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора установлено и сообщено о подозрении четырем военнослужащим вооруженных сил РФ. Об этом сообщают в Офисе генерального прокурора. 

Читайте также: "Чего, черт возьми, мы ждем?": Джонсон резко "прошелся" по Западу из-за Украины

Сообщается, что 27 февраля 2022 года во время движения колонны российских войск по городу Буча старший офицер самоходной артбатареи отдал приказ подчиненным военнослужащим России. Через радиосвязь он приказал идентифицировать всех, кто был одет в черную одежду, как врагов.

Правоохранители отмечают, что такая инструкция по идентификации врага могла привести к случайным жертвам среди гражданских, поскольку многие из них могли носить атрибуты черного цвета. Из-за того, что в приказе не был соблюден принцип различения, командир батареи нарушил нормы международного гуманитарного права.

Получив преступный приказ, военные РФ согласились его выполнить. Так, военнослужащие 1-й самоходной артиллерийской батареи заметив возле магазина Новус в городе Буча мужчину, который был одет в служебную одежду черного цвета с обозначением "Охрана Новус" открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия. 

В результате действий российских военных мужчина получил ранение, от которого скончался. Охранник не имел оружия и не представлял никакой угрозы для оккупантов.

Читайте также: В Южной Корее обеспокоены возможной "военной сделкой" России и КНДР

Двум командирам, заряжающему самоходных артиллерийских орудий и старшему разведчику-дальномеру 1-й самоходной артиллерийской батареи в составе 76-й десантно-штурмовой дивизии РФ инкриминируют совершение нарушения законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Идентифицированы военные РФ, которые убили охранника Novus в Буче / t.me/pgo_gov_ua
Идентифицированы военные РФ, которые убили охранника Novus в Буче / t.me/pgo_gov_ua

Напомним, в британской разведке объяснили важность перехода Украины на западное ядерное топливо. В британской разведке объяснили важность перехода Украины на ядерное топливо западного производства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK