Пианист-экстремист: я понял, что должен играть для людей

Музыкант с Грушевского дал интервью.
Пианист-экстремист: я понял, что должен играть для людей
AP

Вчера, 10 февраля, среди баррикад на Грушевского прямо на крыше сгоревшего автобуса, давал свой концерт уже ставший легендой Майдана пианист — музыкант, который в маске и бронежилете уже два месяца исполняет тут классическую музыку. Журналисты «Сегодня» пообщались с музыкантом прямо после выступления.

Пока революция не победит, я нигде, кроме баррикад, играть не буду, даже за деньги

Богдан, как зовут 29-летнего музыканта-экстремала, приехал в столицу из Крыма (родной город не называет из соображений безопасности. — авт.). Музыкой он занимается с восьми лет, окончил музшколу и училище. «Получив диплом, я приехал в Киев и сначала давал частные уроки игры на фортепиано. А потом неожиданно понял, что моя музыка никому не нужна. И выбросил пианино...», — признался музыкант.

Пиано-экстремист

Музыкальное возрождение для Богдана началось на революционном Майдане, куда он пришел, чтобы поддержать протестующих. Однажды, проходя мимо фортепиано, которое активисты установили напротив милицейских кордонов на Банковой, он не смог удержаться и сел за инструмент. Позже, когда охранял здание КГГА, выходил и играл на пианино ночами. «Какая-то молодая пара засняла меня на видео. А потом выложила его в интерне, подписав: «Экстремист дорвался до пианино», — смеется Богдан, — на следующий день оказалось, что я стал звездой: видео со мной набрало полмиллиона просмотров. Меня так и начали называть: пиано-экстремист».

Сейчас Богдан — звезда, без которой не обходится ни одно мероприятие на протестующем Майдане. Он играл вальс Мендельсона на «революционной» свадьбе в КГГА, давал концерт в Украинском доме, «опробовал» рояль «Блютнер» в Октябрьском дворце.

Я понял, что должен играть для людей. Не в залах, а здесь, на улице

Он даже пытался освоить роль трубача (инструмент попросил у «коллеги» на баррикадах Грушевского), но в 20-градусный мороз научиться играть не удалось: «Губы примерзали к мундштуку», — улыбаясь, признался он.

Его даже зовут играть на корпоративах и обещают приличные гонорары, но он отказывается: «Пока революция не победит, я нигде, кроме баррикад, играть не буду, даже за деньги», — говорит «экстремист».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все польские телеканалы одновременно включили песню в поддержку Евромайдана

Есть у маэстро и несколько боевых ранений: говорит, что в столкновениях на Грушевского ему сломали два ребра и ранили в голову (сотрясение мозга). После этого друзья одолжили ему бронежилет. Бросать музыку он больше не намерен. Наоборот — планирует музицировать и на баррикадах других стран, чтобы поднимать боевой дух всем тем, кто борется за свои права.

«Я понял, что должен играть для людей. Не в залах, а здесь, на улице. Когда я играю на баррикадах, я ощущаю не только музыку, но и людей, и это прекрасно», — делится музыкант.

В свободное от музицирования время он продолжает охранять Украинский дом, а свою маску не снимает никогда. «Я даже после победы ее не сниму — ведь люди, которые исполняют карательные функции, могут мне отомстить», — уверен экстремальный музыкант.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Искусство протестов: картины и рисунки Майдана

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан. Хроника событий



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK