Майдан онлайн: хроника событий 24 февраля

Главные события 24 февраля на Майдане и за его пределами
 |  Автор: Максим Григорьев
Майдан онлайн: хроника событий 24 февраля

Майдан онлайн: Хроника событий 18 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 19 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 20 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 21 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 22 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 23 февраля

Бои за обладминистрации

Майдан онлайн. Громадське.ТВ

Майдан онлайн. Эспресо.ТВ:

17:58 Верховная Рада Украины назначила генпрокурором Украины представителя Свободы Олега Махницкого, а главой СБУ — Валентина Наливайченко. Также назначен глава Национального банка Украины — депутат от фракции Батькивщина, комендант Майдана Степан Кубив. Виктор Гвоздь назначен уполномоченным по контролю за деятельностью разведок в Украине.

17:14 Опознан человек, которого нашли на Трухановом острове 19 февраля:

 

16:53 Парламент Украины поручил следующему президенту посмертно присвоить звания Героев Украины погишим гражданским участникам акций протеста. Соответствующий проект постановления поддержали 345 парламентариев при необходимом минимуме 226 голосов.

16:32 Экс-спикер Верховной Рады Владимир Рыбак приехал на вечернее заседание парламента 24 февраля; утверждает, что приехал прямо с больницы.

«Я буквально только что приехал с больницы и буду работать в парламенте», - сказал Рыбак.

16:20 Постановление об увольнении Михаила Добкина.

%img24huge%

16:10 Состав нового правительства и кандидатуру премьер-министра Верховная Рада рассмотрит на заседании 25 февраля, сообщил лидер фракции Свобода Олег Тягнибок в кулуарах ВР.

16:08 Из Михайловского собора на данный момент уже вывезли всех раненых. В то же время на территории монастыря работает организованный общественным сектором Евромайдана пункт помощи пострадавшим и их семьям. В частности, как сообщил один из активистов, общественные активисты опекают двух тяжелораненых, которые находятся сегодня на лечении в 17-й больнице Киева.

15:51 Парламент Украины на вечернем заседании 24 февраля намерен рассмотреть вопрос о запрете функционирования спецподразделения МВД Украины Беркут, говорится в повестке дня работы Верховной Рады.

Кроме того, депутаты планируют рассмотреть проект постановление о назначении Виктора Гвоздя уполномоченным по контролю деятельности разведки в Украине.

15:42 В Раде зарегистрирован законопроект об увольнении губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Проект постановления №4232 внесен нардепом Владимиром Яворивским. 

15:37 Премьер-министр России объяснил, зачем отозвали посла из Украины

«Наш посол на Украине отозван для консультаций. Это означает, что непонятно, что происходит в стране. Есть угроза для наших интересов и для жизни и здоровья наших людей, которые размещены в посольстве», - передает слова Медведева РИА Новости.

По словам премьер-министра, легитимность целого ряда органов власти в республике вызывает сомнения, а признание их со стороны некоторых стран - это искажение реальных фактов.

15:28 Председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк написал заявление об увольнении, сообщили в пресс-службе Киевской ОГА.

15:08 Авторитетные лидеры Евромайдана должны войти в новое правительство Украины, заявляет лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко.

«Настаиваю, чтобы новое правительство было сформировано из представителей гражданского общества, которые завоевали победу над кровавым режимом», - приводит заявление Тимошенко пресс-служба ее партии в понедельник, 24 февраля.

15:06 Министерство внутренних дел Украины гарантирует предоставление социальной защиты семьям правоохранителей, погибшим во время столкновений с протестующими, говорится в заявлении исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, которое опубликовано на сайте ведомства в понедельник, 24 февраля.

14:36 Исполнять обязанности Генерального прокурора Украины назначен Виталий Белоус, об этом в понедельник, 24 февраля, сообщает сайта ведомства.

14:24 Внефракционный депутат Виктор Балога предлагает парламенту уволить руководителей министерств и других центральных органов власти. Соответствующее постановление зарегистрировано в Верховной Раде в понедельник, 24 января.

14:10 Избирательная кампания по выборам президента Украины начинается автоматически во вторник, 25 февраля. При этом ЦИК не обязан официально делать соответствующее оглашение на своем заседании, сообщил в комментарии Корреспондент.net пресс-секретарь ведомства Константин Хивченко.

13:50 Председатель Верховной Рады Александр Турчинов рассказал, во сколько обойдутся выборы президента.

«По минимальным подсчетам, ЦИКу необходимо 1,9 миллиардов гривен на проведение достроечных выборов» - сказал Турчинов.

13:41 Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не знает где, на данный момент, находится четвертый президент Украины Виктор Янукович.

«Я пытался связаться с Януковичем и мне ни разу телефон не ответил. Где он есть – я не знаю» - сказал Ефремов на брифинге 24 февраля.

По его словам, он также не располагает информацией и не имеет желания выяснять, где находится глава ПР Николай Азаров.

13:39 Галина Герега в понедельник, 24 февраля, написала заявление об отставке с должности секретаря Киевсовета. Такую информацию подтвердила пресс-секретарь Гереги Юлия Чудновец.

13:14 Автомайдан требует от и.о.министра внутренних дел Арсена Авакова роспуска ГАИ. Такое заявление организации обнародовал один из ее лидеров Сергей Хаджинов.

13:07 Николай Рудьковский инициирует проведение досрочных выборов ВРУ уже этой осенью.

13:06 Глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок не сомневается, что ЕС признает решение правоохранительных органов Украины арестовать президента Виктора Януковича.

12:40 И.о. министра доходов и сборов Украины Александр Клименко находится в отпуске, его функции в настоящее время выполняет замминистра - руководитель аппарата Миндоходов Виктор Левицкий.

12:38 Центральная избирательная комиссия Украины в понедельник, 24 февраля, объявит о начале избирательной кампании по досрочным президентским выборам, заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов на согласительном совете депутатских групп и фракции ВР.

bigmir)net проводит в соцсетях опрос своих читателей, кого из этого списка они хотели бы видеть в кресле президента:

 

12:27 Глава Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба подал в отставку. Кроме того, сегодня председатель Хмельницкой облгосадминистрации Василий Ядуха также написал заявление об увольнении по собственному желанию и вышел из Партии Регионов. 

12:20 В столице второй день подряд продолжаются массовые акции студентов Национального медицинского университета им. Богомольца, требующих избрания достойного руководства вуза.

%img22huge%

12:05 Первый заместитель главы Администрации президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов выехал в Москву, сообщил в понедельник, 24 февраля защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко на своей странице Facebook.

11:50 Лидер фракции Свобода Олег Тягнибок предлагает коллегам по парламенту принять участие в разработке законопроекта, который позволит гражданам Украины приобретать огнестрельное оружие.

11:49 Главы администрации президента Украина Андрея Клюева нет на рабочем месте на улице Банковой в понедельник, 24 февраля. 

По информации источника в АП, нет на рабочем месте первого замглавы администрации Андрея Портнова, его приемная закрыта. Также нет на рабочем месте замглавы администрации Юрия Чмыря. В то же время, находится в своем кабинете замглавы администрации Олег Рафальский.

11:29 Активисты Майдана, которые проявили себя, будут иметь представительство в новом правительстве, заявил в понедельник 24 февраля лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

11:23 Народный депутат Батькивщины Геннадий Москаль обнародовал документы МВД, касающиеся спецопераций, которые предусматривали силовой разгон митингующих.

В документах также записано, что снайперами на улице Институтской в Киеве были бойцы подразделения специальных операций внутренних войск, сообщается в понедельник, 24 февраля, на официальном сайте депутата.

11:00 Януковича видели в одном из монастырей Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщил в понедельник, 24 февраля депутат Верховной Рады Украины от партии Батькивщина Александр Бригинец на своей странице в Facebook.

 

10:56 И.о. министра финансов Юрий Колобов находится в Киеве и продолжает выполнение своих обязанностей как члена правительства, сообщила пресс-служба Минфина в понедельник, 24 февраля.

10:43 Департамент здравоохранения КГГА информирует, что по состоянию на 6.00 24 февраля за период с 10.20 18 февраля за медицинской помощью обратилось 675 участников акций протестов, проходящих в центре столицы.

По информации ведомства, из них 447 человек были госпитализированы.

10:35 Почти тысяча украинцев подписали письмо с призывом к послу Украины в Польше Маркияну Мальскому к немедленной отставке.

10:21 Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск. Об этом сообщил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Также он опубликовал заявление, в котором Янукович отказался от государственной охраны.

 

10:19 Станция Майдан Независимости, которая несколько дней функционировала только как пересадочная, теперь работает на вход и выход. Об этом сообщает пресс-служба Киевского метрополитена.

09:39 В ближайшие дни лидер Автомайдана Дмитрий Булатов вернется в Украину, заявил в эфире телеканала 112 Украина участник Автомайдана Сергей Коба.

09:24 Журналист Мустафа Найем опубликовал документы, в которых генпрокурор Пшонка просил Януковича ввести чрезвычайное положение:

09:12 Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон 24 февраля прибудет с визитом в Украину.

08:54 Освобожденная из-под стражи бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибыла в Днепропетровск, чтобы встретиться с матерью.

07:50 Великобритания вместе с другими странами Европы готова профинансировать пакет помощи Украине, заявил британский министр финансов Джордж Осборн,

07:25 Астронавт США Дуглас Вилок на МКС почтил память погибших в Киеве.

%img3huge%

04:25 Руководство Крыма будет выполнять решения Верховной Рады Украины, силовые структуры региона подчинятся назначенным парламентом руководителям, сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев

01:21 Внефракционный народный депутат Украины Олег Ляшко в своем Facebook написал о том, что Виктора Януковича в Крыму пытаются вывезти из Украины на боевом российском корабле.

"Жители микрорайона только что увидели Януковича в расположении бригады морской пехоты ЧФ РФ (бухта Казачья, Севастополь). Его прямо сейчас собираются вывозить на российском боевом корабле", - пишет Олег Ляшко.

01:16 У Виктора Януковича уже много лет есть гражданская жена - Любовь Полежай - уроженка Енакиево, сообщил журналист Украинской правды Сергей Лещенко.

 

00:53 Экс-президент Украины Виктор Янукович, по неподтвержденной информации, задержан в Крыму и сейчас его везут в Киев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат фракции УДАР Владимир Куренной

«Арестован? Инфа на 80%!!! Проверяем», — написал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK