Референдум в Крыму: хронология событий 16 марта

Референдум в Крыму о присоединении полуострова к России киевская власть считает нелегитимным, его не признают европейские страны.
Референдум в Крыму: хронология событий 16 марта
kyivpost.com

Референдум в Крыму - обсуждение и новости в эфире Hromadske TV

22:35 За воссоединение Крыма с Россией проголосовало 95,5% жителей Республики. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, ссылаясь на данные обработки более 50% бюллетеней.

"За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации – 95,5%", - сказал Малышев. За сохранение автономного Крыма в составе Украины на референдуме высказались 3,5% избирателей. Еще 1% бюллетеней признан недействительным.

22:07 США не признали итоги референдума в Крыму, как и Европейский союз.

21:42 Лидер движения Спiльна Справа Александр Данилюк обнародовал свои данные о явке.

 

 

21:05 Госдума быстро примет все законы, необходимые для вхождения Крыма в состав РФ, заявил в эфире Первого канала лидер фракции Справедливая Россия Сергей Миронов.

"Мы примем все законы в разумно быстрые сроки", - сказал он, добавив, что это произойдет "четко, быстро". "пусть наши братья-крымчане не сомневаются", - сказал он.

Также стало известно, что в понедельник, 17 марта, крымский парламент оформит заявку на вступление в состав России и отправит делегацию в Москву.

20:51 Данные о явке татар на референдуме кардинально разные.

Непризнанный Киевом премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в эфире Первого канала сообщил, что около 40% крымских татар приняли участие в референдуме.

Ранее экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что абсолютное большинство татар референдум в Крыму проигнорировали. Аналогичное заявление сделал нынешний глава Меджлиса Рефат Чубаров в эфире Hromadske TV.

%img22big%

20:42 Крымский референдум состоялся, сообщил председатель комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев.

"Даже те шероховатости, которые были, никоим образом не смогут повлиять на окончательный результат, окончательный итог референдума", - подчеркнул."Не поступало никаких жалоб как в участковые комиссии, так и территориальные, и в комиссию по проведению референдума. В настоящее время участковые комиссии приступили к подсчету итогов референдума. Мы будем ждать результаты, будем ждать их в телефонном режиме".

20:01 Объявлены результаты официального эксит-полла. За Россию проголосовали 93% крымчан. Об этом сообщает агенство Крыминформ, которое и заказало опрос.

 

Сайт референдума сообщает, что опрос проводился добровольно и анонимно на 150 участках в АР Крым и на 50 участках Севастополя. Всего было опрошено 59 111 чел.

19:55 Люди подходят на площадь Ленина в Симферополе, где в ходе музыкального марафона с участием звезд российской эстрады должны объявить предварительные результаты голосования на референдуме о статусе Крыма по итогам эксит-полла.

Тем временем, избирательные участки закрываются, голосование окончено.

%img23huge%

19:38 Члены избирательных комиссий с т.н. «дружинниками» обходят дома поквартирно с выносной урной и настоятельно рекомендуют проголосовать. Об этом Центру журналистских расследований сообщили жители улиц 60 лет Октября и Залесская в Симферополе.

«Только что в нашем доме каждую квартиру обошли трое членов какой-то комиссии, у них в руках была урна. Они настоятельно советовали всем голосовать, а за моего «лежачего» соседа и вовсе прямо в коридоре заполнили бюллетень. Когда я из-за двери сказала, что не буду участвовать в их фарсе, они стали ломиться ко мне в дверь, ушли только, когда я пригрозила милицией», — сообщила читательница.

Впрочем, некоторые крымчане урноносцев пускать к себе не бояться:

%img19%%img20%

 

19:18 Аномально высокая явка крымчан на референдуме является результатом того, что в списки для голосования прямо на избирательных участках заносят всех желающих граждан России, а также голосующих на нескольких участках одновременно.

Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Туда [в списки] записывают людей с российскими паспортами, людей из других участков, или тех, кто голосует сразу на нескольких участках. Именно эти дополнительные списки создают такую якобы высокую явку, аномально высокую, о которой отчитывается нам сегодня крымское руководство", сказал Черненко, который находится в АР Крым и посетил избирательные участки в Алуште , Бахчисарае и Симферополе, пишет Интерфакс-Украина.

18:55 Спецкор НГ рассказывает о многочисленных нарушениях на крымском референдуме, несовершенстве нового закона о волеизъявлении народа, армейском бойкоте голосования и массовом завозе граждан РФ для участия в референдуме.

В частности, по данным издания, сегодня из России в направлении Керчи заехала колонна автобусов с мирными гражданами. Этот факт зафиксировали СМИ. При этом, по словам спецкора НГ, украинские пограничники просто отворачивают лица и делают вид, что не замечают этих автобусов. Предположительно людей из России привозят для голосования.

%img19big%

18:33 В Белогорском районе Крыма обнаружен труп татарина со следами пыток. Об этом сообщил экс -глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

18:01 Премьер Крыма Сергей Аксенов: "Сейчас можно смело говорить о явке более 70%".

17:22 

 

 

17:05 Процесс голосования в Крыму проходит так же, как в Италии. Такое мнение высказал член миссии международных наблюдателей, депутат Европарламента от Италии Фабрицио Берто. Он указал, что посетил несколько участков для голосования.

"Я не видел никаких нарушений. Люди голосуют в обычном порядке, ничего особенного. Также, как и на выборах в Италии, как и должно быть везде", - цитирует Берто агентство ИТАР-ТАСС. Наблюдатель подчеркнул, что референдум проходит "в условиях полной свободы и полной демократии", а также отметил высокую явку.

16:30 Предварительные итоги референдума в Севастополе будут объявлены 16 марта в 22:30 по местному времени в центре города, на концерте. Об этом журналистам сообщил и.о.главы городской администрации Севастополя Дмитрий Белик.

16:11 На референдуме по статусу Крыма по состоянию на 15:00 проголосовали 63,97 процента избирателей, заявил журналистам председатель комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. Об этом сообщает агентство Крыминформ.

15:50 Журналист Виктор Майстренко рассказал об атмосфере в Симферополе.

%img21huge%

«На улицах Симферополя спокойно. Обходим участки. Выясняется - татары бойкотируют референдум. По участкам разъезжают "симферопольские волки" - местный байкерский клуб. С сигналами, разгазовками, флагами. Притензий никто не высказывает. Вопрос - не агитация ли, отмахиваются, но в камеру все эмоциональные: "Россия, скоро мы будем вместе"... Вообще ощущается здесь некая эйфория. Кто-то фанатеет, уже все убеждены, что они в России. Банкоматы не пополняются, т.к. банки не знают в каком статусе завтра они окажутся... В кафе транслируют выступление Михалкова... ».

%img16big%

%img17%%img18%

 

15:35 Байкер Александр Залдостанов, который является давним другом президента России Владимира Путина, 16 марта, в день проведения референдума в Крыму, приехал в Севастополь, чтобы поддержать жителей города в их "российском выборе".

Лидер "Ночных волков" раздавал сегодня автографы в центре города, фотографировался и общался с жителями. "Я приехал вас поддержать, держитесь", - сообщил он.

%img15huge%

14:48 В Крыму на съемочную группу телеканала Аль Джазира напали представители "самообороны Крыма", сломали технику и выгнали с избирательного участка.

Представители СМИ были вынуждены оттуда уехать, пишет УП.

"Журналисты пытались попасть на участок №01004 в Алуште, но их туда не пропустили, мотивируя тем, что они должны пройти дополнительную аккредитацию в Алуштинском горсовете. Но журналисты имеют аккредитацию на освещение "референдума". Журналисты начали снимать обстановку вокруг участка, к ним подбежали несколько "самообороновцев", ударили по камере, сломали микрофон", - сообщили в Комитете избирателей Украины.

14:01 Прошло 6 часов референдума. Явились 50 % избирателей. Осталось еще 6 часов.

 

По словам Аксенова, 17 марта в 10:00 состоится сессия Верховного Совета Крыма по подведению итогов референдума. То есть, до утра результаты уже будут известны.

13:46 Если утром участки были заполнены пенсионерами, то днем голосовать пришла и молодежь. Корреспондент РБК видел несколько многодетных семей, которые пришли с грудными и малолетними детьми. На участке на Студенческой улице прямо в коридоре, ведущем к урнам, была организована ярмарка – можно купить выпечку, фрукты, напитки.

Таксист-татарин, подвозивший корреспондента, рассказал, что он сам и его знакомые в референдуме принимать участие не собираются, поскольку «все и так решено».

%img11big%

%img12%%img13%

13:07 Председатель крымского ЦИК Михаил Малышев предоставил промежуточную информацию по голосованию в Крыму. На 12 часов явка:  Алушта > 35%, Евпатория < 43%, Керчь < 64%, Саки < 40%, Судак > 47%,  Феодосия > 52% Ялта < 49%. Всего по Крыму 44,27%.

12:50 По сравнению с выборами 2012 года явка выросла в 2-3 раза, сказал журналистам премьер Крыма Сергей Аксенов, передает УНН. По словам Аксенова, в некоторых районах уже сейчас проголосовали до 25% избирателей, а на нескольких участках эта цифра достигла 40%. "Я думаю, как бы к шести вечера все 100% не проголосовали", - отметил  премьер.

12:41 В списке иностранных наблюдателей, которые прибыли в АР Крым мониторить референдум - представители крайнеправой венгерской партии, известной нападками на евреев и цыган, и "левый" депутат Европарламента, имеющий репутацию неосталиниста.

Об этом сообщает Евромайдан SOS, ссылаясь на список иностранных наблюдателей.

%img10big%

12:22 Глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев заявил о большом количество нарушений и фальсификаций в Крыму.

"Процесс фальсификации голосования, так называемого референдума, в полном ходу! Несмотря на свои же принятые правила игры сами же их и нарушают. Вчера и сегодня, несмотря на объявленный "день тишины", весь город украшен билбордами, приглашающими проголосовать за Крым в составе России. Над административными зданиями развеваются российские флаги", - уточнил Смедляев. Он также отметил, что в Бахчисарай на автобусах привезли неизвестных людей, которые, очевидно, будут создавать 80% явку в Бахчисарае.

12:07 Как сообщил член международной миссии наблюдателей, депутат Европарламента от Австрии Йохан Эвальд Штадлер, он уже посетил два участка для голосования в Ялте и "не видел ни одного нарушения в ходе голосования", пишет УНН.

Отметим, что официально Евросоюз своих представителей в Крым не посылал.

12:01 В Феодосии разрешают голосовать тем, кто не попал в списки избирателей.

 

11:44 Результаты эксит-полла в Крыму будут оглашены после закрытия участков, сообщает Крым-Инфо. Исследование проводит Республиканский институт социологических и политических исследований. Другие организации аккредитацию не получили.

Российский журналист Ростислав Антонов якобы знает данные эксит-полла:

 

11:30 В массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создано избирательных участков по всекрымскому референдуму, сообщил Радио Свобода председатель Бахчисарайской районной госадминистрации Ильми Умеров.

Чиновник объяснил это тем, что избирательные комиссии не из кого формировать.

11:25 Крыму к тем, кто не идет голосовать на референдум, приходят домой. Как сообщает УП со ссылкой на очевидцев, "ходят по всем квартирам, требуют голосовать".

Крымчанин заснял, как мужчина носит "ящик", женщина – список, с которым сверяется. "Им даже участки не нужны", - сообщил человек, снявший это на видео.

%vid1%

11:20 Хотя агитация уже запрещена, по сообщениям очевидцев, 15 марта на автодорогах и в городах Крыма оставались рекламные щиты, которые содержали призывы к присоединению к России. Сегодня, 16 марта, на многих подъездах многоквартирных домов висят агитационные листовки, которые подсказывают «правильный» вариант ответа в бюллетене.

 

11:02 Проголосовал первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Мы надеемся уже к утру 17 марта подсчитать результаты голосования», - цитирует Темиргалиева РИА Новости. Если большинство крымчан проголосует за Россию, то, как рассчитывает Темиргалиев, Россия даст положительный ответ в течение нескольких дней.

10:45 За ходом голосования в Крыму на избирательных участках следят казаки и местная самооборона, они же и обеспечивают порядок, передает издание ОстроВ.

Люди с повязками Русский блок и Дружинники АР Крым стоят перед входом на избирательные участки, а также внутри зданий. Лишь на некоторых участках были замечены по одному сотруднику милиции. Также на некоторых участках кабинки для голосования оформлены в цветах российского флага. Флаги Украины на избирательных участках отсутствуют.

%img9big%

 

10:12 ЕС не признает результат референдума в Крыму и там не будет официальных наблюдателей Евросоюза. Об этом сообщило Представительство ЕС в Украине.

 

 

10:07 Сайт референдума в Крыму жалуется, что его DDOS-ят из США.

«Специалистам по безопасности удалось выяснить место организации этих атак. Этим местом оказался Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне. Именно из этого места осуществляется мощнейшее сканирование серверов перед атакой», - говорится в сообщении.

10:01 Корреспондента РБК пропустил молодой человек, проверявший в паспортах крымчан прописку. Он заявил, что опасается провокаций и предположил, что в рюкзаке корреспондента РБК может быть зеленка, которой "татары обольют бюллетени".

После вопроса корреспондента о том, предупреждали ли молодого человека о готовящихся провокациях, в разговор вмешалась крымчанка пожилого возраста, которая заявила, что "мы должны показать этим татарам, что мы их не боимся".

09:54 В Крыму выдают бюллетени тем, кого нет в списках, в том числе гражданам другой страны. Об этом в Facebook написала журналистка Екатерина Сергацкова.

 

 

Эту информацию Сергацкова также подтвердила в эфире Hromadske TV. 

09:25 Глава Совмина Крыма Сергей Аксенов проголосовал на референдуме о статусе АРК, передает Крыминформ .Он вместе пришел одним из первых с дочерью-студенткой. К нему попытался пробиться человек с украинским флагом, однако охрана его остановила.

Аксенов назвал день историческим моментом, который сопровождается небывалым подъемом среди жителей. "Только вперед! Все должно завершиться благополучно, сомнений нет", - сказал он и выразил уверенность, что после референдума кризиса не будет.

%img14huge%

09:21 По сообщениям источников РБК-Украина, в части бюллетеней изначальное проставлена галочка напротив первого варианта ответа - за присоединение Крыма к РФ.

09:10 Глава крымского ЦИК Михаил Малышев заявил, что на некоторых избирательных участках в связи с погодными условиями не работает телефонная связь и отключен свет. Тем не менее, Малышев отметил, что все 1205 участков приступили к работе. По его словам, "на участках уже очереди, такой активности избирателей не было с советских времен".

%img6big%

09:03 "Под КПП воинской части в Приморском группа казаков не пропускает персонал на работу на территорию государственного научно-испытательного центра в Приморском", - сообщил УП глава медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев. "Мотивируют это так: Идите на избирательные участки, потом приходите на работу".

08:48 Всего в Крыму открылись все 1205 участков для голосования, сообщил председатель комиссии по подготовке к проведению референдума Михаил Малышев. Хотя референдум на западе не признают, здесь присутствуют журналисты и наблюдатели из 23 стран.

08:37 Вот так выглядят заполненные бюллетени. Урны, как видите, прозрачные.

Ранее организаторы референдума обещали посчитать голоса уже 17 марта.

%img5big%

08:15 Первые крымчане пришли на избирательные участки, чтобы принять участие в референдуме о статусе Крыма. В скором времени должны появится результаты эксит-полла.

08:07 Самопровозглашенный председатель Совмина Крыма Сергей Аксенов заявил, что сегодняшний рефрендум в Крыму будет безапелляционным и Крым станет частью России.

"Референдум пройдет так, как хочет этого народ Крыма и он будет неумолимым и безапелляционным, Крым станет частью России!", - написал он в Twitter.

%img4big%

 

Референдум о статусе Крыма - прямой эфир от RT

ВИДЕО - первые крымчане проголосовали на референдуме 16 марта

 


Экcит-полл в Крыму

Проводить эксит-полл получил право только Крымский республиканский институт политических и социологических исследований. Ранее он обнародовал итоги опроса 8-10 марта среди 1,3 тыс. крымчан. 77% заявили, что выступают "за воссоединение с Россией на правах субъекта РФ", 8% — "за статус Крыма как части Украины", 5% говорят, что не стали бы участвовать в референдуме, и 10% затруднились с ответом.

Эти и другие результаты опроса опубликовал сайт референдума в Крыму, на котором размещены агитационные материалы в поддержку присоединения Крыма к России.

Ранее на сайте было онлайн-голосование, но этот блок убрали после того, как СМИ обнаружили, что в интернет-референдуме приняли участие 102% пользователей.

%img3big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отдать Крым России готовы лишь 5% украинцев - опрос

Совсем другие результаты опроса выдал Фонд Демократические инициативы. По словам социолога Ирины Бекешкиной, на сегодняшний день ни в одном из регионов Украины не наберется 50% населения, которые бы хотели присоединения Крыма к России. В Крыму процент сторонников РФ около 41%. Большинство этих людей старше 50 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Референдум в Крыму - все новости

Официальные результаты референдума о статусе Крыма

По закону на подсчет голосов выделяют 10 дней, однако организаторы референдума в Крыму рассчитывают, что смогут справиться с этим заданием за сутки.

"Как только мы получим последний протокол территориальных комиссий и подготовим свой, мы объявим итоги референдума. Думаю, это будет в понедельник, 17 марта, и мы огласим результаты", - заявил председатель комиссии по подготовке и проведению референдума Михаил Малышев. Также он уточнил, что голосование на референдуме будет проходить с 8 до 20 часов (по местному времени), а не до 22, как было объявлено журналистам ранее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От независимости до раскола. Какие референдумы были в Украине

По словам премьер-министра АРК Сергея Аксенова, у референдума в Крыму нет порога явки, поэтому он будет легитимным при любом количестве проголосовавших. Однако Аксенов абсолютно уверен, что явка избирателей превысит 80%.

При этом Конституционный суд Украины признал неконституционным решение парламента Крыма о референдуме и о вхождении в РФ. Референдум также не признают США и ЕС.

 

 

Тем временем, весь Крым увешан агитацией за Россию. Украину представляют как фашизм.

Напомним, что бюллетень для референдума в Крыму ставили на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. В нем задают только два вопроса: 1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Будет изготовлено около 2,2 миллионов бюллетеней для 1250 избирательных участков. Ранее Верховный Совет утвердила смету референдума - 16,2 миллиона гривен.

Отметим, что решение о вступлении полуострова в состав России парламент Крыма принял 6 марта, не дожидаясь результатов референдума. Затем 11 марта Верховный Совет АРК отдельно принял декларацию о независимости Крыма и Севастополя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK