Официальные кандидаты на пост президента Украины – список

ЦИК зарегистрировала 23 кандидата.
Официальные кандидаты на пост президента Украины – список
Bigmir)net

25 мая 2014 года проходят выборы президента Украины, выборы мэра Киева и выборы в Киевраду. Читай все о том, как проходят выборы 2014 в Украине в нашем онлайне.

Центральная избирательная комиссия в четверг, 3 апреля, провела заседание, на котором рассмотрела регистрацию кандидатов в президенты Украины.

ЦИК завершила регистрацию кандидатов на пост Президента Украины в досрочных выборах 25 мая 2014 года, зарегистрировав 23 кандидата, столько же не прошли процедуру регистрации.

Весь список зарегистрированных кандидатов на пост президента Украины:

Александр Клименко - руководитель Украинской народной партии

%img2big%

Представитель «Украинской народной партии». До нынешней избирательной гонки Клименко особо не привлекал внимания публики. В предыдущий созыв Верховной Рады он вошел по списку «НУНС», занимался вопросами финансовой сферы и банков.

Однако 18 мая Клименко снялся с выборов в пользу Петра Порошенко.

Анатолий Гриценко - лидер партии Гражданская позиция

%img3big%

Экс-министр обороны, активный участник Майдана, не раз делал скандальные заявления по поводу применения оружия. 26 марта Гриценко снял с себя депутатский мандат.

Его сын - Алексей Гриценко – один из организаторов Автомайдана. Гриценко обещает сам ставить задачи военным командирам, не назначать близких на госдолжности и заставить чиновников жить на зарплаты.

Андрей Гриненко - самовыдвиженец, предприниматель

%img4big%

Харьковский бизнесмен, который до избирательной кампании широкой публике в Украине известен не был.

В его предвыборной программе говорится, что Украина - суверенная парламентско-президентская республика, территориально неделимая. Также Гриненко выступает за нормальные условия для развития бизнеса и уничтожение коррупции. 

ЧИТАЙТЕ: Онлайн выборов президента Украины 2014 - фото, видео

Вадим Рабинович - бизнесмен, президент Всеукраинского еврейского конгресса

%img5big%

Глава Всеукраинского еврейского конгресса, бизнесмен, экс-владелец футбольного клуба «Арсенал».

Несмотря на то, что выборы еще не состоялись, Рабинович уже пообещал уйти в отставку с поста президента. По его словам, больше двух лет руководить государством он не намерен. Его цель – вывести страну из экономического и политического кризиса. 

Валерий Коновалюк - генеральный директор ООО Центр антикризисных программ

%img6big%

Экс-депутат от Партии регионов. Из-за частой критики в сторону своей политсилы и несогласия с ее действиями в 2012 году покинул ряды «регионалов».

Украинцам он запомнился шикарной свадьбой с телеведущей Валерией Ушаковой.

В конце 90-х был зампредседателем Донецкой ОГА, трижды избирался народным депутатом.

Василий Куйбида - лидера Народного Руха Украины

%img7big%

Глава партии «Народний Рух України», бывший министр регионального развития и строительства, дважды народный депутат.

В своей программе Куйбида обещает запретить политические партии, которые являются носителями тоталитарной идеологии или наследниками КПСС, преобразовать МВД в гражданский орган по европейским образцам, а также вступить в НАТО.

Василий Цушко - самовыдвиженец, экс-глава Антимонопольного комитета Украины

%img8big%

Бывший глава Антимонопольного комитета, экс-глава МВД. В прошлом также губернатор Одесской области. Цушко четыре раза был нардепом.

В 2007 году против него завели уголовное дело из-за превышения служебных полномочий, которое закрыли в 2010-м. На посту главы МВД Цушко сменил Юрий Луценко. Был доверенным лицом кандидата на пост президента Виктора Януковича в Одесской области во время выборов 2010 года.

Снялся с выборов, но в бюллетенях его фамилия будет.

СМОТРИТЕ ФОТО: Утро выборов президента Украины 2014

Владимир Саранов - генеральный директор ООО Интерагроэкспорт

%img9big%

Генеральный директор компании «Интерагроэкспорт». Занимается изготовлением комплектов гардин, торговлей коврами, карнизами и аксессуарами к гардинам.

До объявления своей кандидатуры в президенты не был известен широкой общественности.

В предвыборной программе Саранов обещает раскрыть дела о массовых убийствах во время Майдана, а также вернуть государству все средства, полученные преступным путем. 

Дмитрий Ярош - лидер Правого сектора

%img10big%

Общественно-политический деятель националистического толка, лидер «Правого сектора», руководитель украинской праворадикальной националистической организации «Тризуб».

В марте 2014 года Следственный комитет России объявил его в международный розыск по каналам Интерпола за публичные призывы к терроризму и экстремизму.

Стал известным благодаря действиям «Правого сектора» во времена противостояний на Майдане. 

Зорян Шкиряк - самовыдвиженец, экс-депутат Киевского совета

%img11big%

Киевский бизнесмен и общественный деятель, лидер гражданского объединения «Новый Киев», активный участник Евромайдана.

В предвыборной программе Шкиряк называл своими целями вступление  Украины в ЕС и НАТО.

10 мая он заявил о своем отказе участвовать в выборах, попросив избирателей не учитывать его фамилию в списке.

Михаил Добкин - бывший губернатор Харьковской области

%img12big%

Единственный кандидат в президенты от Партии регионов. Скандально-известный бывший мэр Харькова, а также экс-губернатор Харьковской области.

Сначала в предвыборной программе Михаила Добкина было положение о намерениях федерализировать юго-восток Украины. Однако позже он отказался от этого и начал выступать с лозунгом «Единая страна».

Наталья Королевская - самовыдвиженец, экс-министр социальной политики

%img13big%

Политический и государственный деятель, кандидат-самовыдвиженец в президенты Украины, лидер партии «Украина – Вперед!». Бывший министр социальной политики Украины, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.
однако 1 мая Королевская сняла свою кандидатуру с президентской гонки. 

Николай Маломуж - самовыдвиженец, экс-глава Службы внешней разведки Украины

%img14big%

Экс-глава внешней разведки Украины, генерал армии Украины, советник главы Службы внешней разведки Украины. Участвовал в подготовке Будапештского меморандума.

В своей предвыборной программе Маломуж обещает установить в Украине мировые стандарты уровня жизни, перейти к инвестиционно-инновационной постоянной модели роста, а также сохранить территориальную целостность.

Олег Ляшко - лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат

%img15big%

Один из самых скандальных украинских политиков, который позирует на агитационных плакатах с вилами.

В 2010 году Ляшко исключили из «Батькивщины» за сотрудничество с коалицией большинства.

В предвыборной программе он обещает установить европейские цены на поставку из Украины в Крым пресной воды, газа, электроэнергии, а также подать заявку на вступление Украины в Европейский Союз.

Олег Тягнибок - лидер ВО Свобода

%img16big%

В 2010 году он уже выдвигал свою кандидатуру на пост президента Украины и набрал 1,43 % голосов.

Долгое время носил титул «главного националиста» Украины, пока его не забрал у Тягнибока Дмитрий Ярош.

В последний парламентский состав «Свобода» Тягнибока прошла с 10,44% в общегосударственном многомандатном округе. 

Олег Царев - самовыдвиженец, народный депутат от Партии регионов

%img17big%

Народный депутат фракции Партии регионов, лидер движения Юго-Восток, который не скрывает своих пророссийских настроев.  

Когда Царев решил идти в президенты, для многих это стало весьма шокирующей новостью. Однако в конце апреля он снял свою кандидатуру с гонки. По словам Царева, он зарегистрировался кандидатом на пост президента только для того, чтобы в таком статусе донести  голос юго-востока до жителей остальной Украины.

Ольга Богомолец - врач и активистка Майдана

%img18big%

Украинский врач и общественный деятель, правнучка известного академика Александра Богомольца. Известна своей активной гражданской позицией по защите архитектурных и культурных памятников Киева.

Принимала активное участие в медицинском обеспечении Евромайдана, была признана моральным лидером Медицинской сотни.

После победы революции отказалась от должности министра здравоохранения, назвав процедуру распределения постов непрозрачной.

В своей программе она  обещает дать украинцам право отзывать чиновников, правоохранителей, судей и политиков во избежание коррупции.

Петр Порошенко - самовыдвиженец, внефракционный народный депутат

%img19big%

Украинский бизнесмен, возглавлял совет Национального банка, Министерство иностранных дел, Министерство экономики, был секретарем Совета национальной обороны и безопасности.

На президентских выборах Порошенко поддержал Виталий Кличко, которого называли одним из главных фаворитов избирательной гонки.

Петр Симоненко - лидер Коммунистической партии Украины

%img20big%

Народный депутат, лидер Компартии. Симоненко не впервые баллотируется в президенты. Так, на предыдущих президентских выборах в 2010 году он занял 6-е место, а в 2004-м – и вовсе 4-е место.

В предвыборной программе он предлагаем ликвидировать пост президента, избирать депутатов по пропорциональной системе с открытыми списками и снять депутатскую неприкосновенность.

Однако в ходе теледебатов Симоненко заявил, что снимается с президентской гонки из-за напряженной ситуации в стране. 

Ренат Кузьмин - бывший первый заместитель генерального прокурора Украины

%img21big%

Экс-заместитель секретаря СНБО, бывший замгенпрокурора Украины.  Людям он запомнился уголовными делами против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

В своей предвыборной программе он обещает признать посягательство на свободу, жизнь, здоровье и собственность людей тяжкими преступлениями, принять закон о языках, оставив украинский единственным государственным, бороться с коррупцией и бедностью, помогать бизнесу. 

Сергей Тигипко - народный депутат от Партии регионов

%img22big%

Бизнесмен, на выборы баллотируется как самовыдвиженец. На выборах президента в 2010 году занял третье место. В марте 2012 года партия Тигипко «Сильная Украина» объединилась с Партией регионов.

В своей предвыборной программе он обещает распустить временный Кабмин, а также любые незаконные вооруженные формирования, стабилизировать курс гривны, срочно провести прямые выборы губернаторов и закрепить в Конституции статус русского языка как второго государственного.

Юлия Тимошенко - лидер ВО Батькивщина

%img23big%

Бывший премьер-министр, главный политзаключенный страны при правлении Януковича.

Украинцам запомнилась дружбой с Павлом Лазаренко, постоянными склоками с Виктором Ющенко, заключением «газовых договоров» с Владимиром Путиным, а также множеством уголовных дел.

После заключения Тимошенко объявила о своем намерении идти в президенты. В своей программе она обещает добиваться членства Украины в Евросоюзе и вернуть Крым. 

Юрий Бойко - экс-вице-премьер

%img24big%

Бывший министр энергетики, был одним из главных украинских переговорщиков с Россией по газу, также запомнился людям так называемыми «вышками Бойко».

В предвыборной программе он обещает дать русскому языку статус второго государственного, развивать отношения одновременно с ЕС и странами ТС, автоматизировать  госуслуги, а также ввести жесткое наказание для воров. 

Отметим, что в ЦИК поступило 46 заявок на регистрацию кандидатом в Президенты Украины, 23 из которых были удовлетворены, а еще 23 отклонены. Среди основных причин отказа в регистрации – несоответствие требуемых и предоставленных документов, а также невнесение денежного залога в объеме 2,5 млн грн.

Напомним, на заседании в четверг, 3 апреля, ЦИК отказала в регистрации кандидатом в президенты Украины Дарту Вейдеру. Кроме этого, Министерство внутренних дел открыло криминальное дело по факту подделки поданных в Центризбирком документов, а Генеральная прокуратура Украины начнет расследование в рамках заявления от ЦИК.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK