Освобождение от Беса. Интервью переговорщика о Безлере, пытках пленных и торговле телами

Генерал-полковник Владимир Рубан занимается рискованной работой – организовывает обмен заложниками и лично сопровождает освобожденных людей. Он наладил контакт с Игорем Безлерем, главарем горловских боевиков. По его словам, не так страшен Бес, как его малюют – мол, Безлер ведет себя, как полагается офицеру
Освобождение от Беса. Интервью переговорщика о Безлере, пытках пленных и торговле телами
kp.ru

Об этом и многом другом бывший летчик и руководитель общественной организации Офицерский корпус Владимир Рубан рассказал в интервью ZN.ua

%img1big%

«Здесь» Рубана многие считают предателем – мол, как может генерал якшаться с бандитами? «Там» многие относятся как к тайному лазутчику и неприкрытому врагу, тем более что своего «майданного» прошлого он принципиально не скрывает.

Рубан утверждает, что освободил более 35 заложников в обмен на 10 сепаратистов. Если раньше, за одного украинца представители ДНР требовали пять своих, то сейчас Игорь Безлер (главарь горловской группировки) готов отдать 15 человек за одну только Ольгу Кулыгину (которую называют то связной, то женой кого-то из его бойцов). Но украинская сторона считает Кулыгину очень ценной и ставит неприемлемые для Безлера условия.

%img2big%

Читай также: На Донбассе из плена освободили четырех военных – нардеп

Рубан поехал в Горловку, хотя товарищи отговаривали – мол, ты там и останешься. Хотел лично разузнать о военнопленных. Бес тогда показал сейчас уже всем известное видео расстрела и попросил передать СБУ, что будет расстреливать каждый час по два офицера, если Ольгу не освободят. Эксперты, которые впоследствии изучали видео, сошлись во мнение, что это имитация. Однако Рубан верит, что Бес способен исполнить приговор.

По словам переговорщика, Безлер лояльно относится к украинским военным и нетерпимо –  к самообороновцам. Говорят, что он не берет в плен нацгвардейцев и добровольцев, но к захваченным армейцам относится именно как к военнопленным. Рубан лично видел пленных Беса, на кроватях с матрасами, с чистыми простынями, не избитых, не привязанных, не прикованных, не ограниченных в передвижении.

Переходят на другую сторону, в том числе и под страхом пыток. Или от отчаяния. Сидит парень 60 дней в плену, и ждет, когда государство о нем вспомнит. И это армейцы. Нацгвардейцев, по некоторой информации, расстреливают.

%img4big%

Рубан забирал у Беса замученного помощника Таруты Романа Свитана. «Его, действительно пытали. Жестоко. Поломали пальцы, пробили ножом бедро, повредили вену. Иголки, паяльник. Еще и деньги жгли на животе — смотрели, как горят украинские деньги. Но его пытали не у Беса, а то ли в батальоне Восток, то ли в Макеевке».

Бес передал через Рубана в СБУ документы о продаже органов из Горловского детского дома. Детей переправляли через одесскую фирму, якобы имеющую отношение к другу премьера. В этом якобы признался экс-мэр. Рубан об этом узнал и передумал заниматься его освобождением. «Бес посадил этого мэра перед камерой и тот на видео ему все рассказал. И о том, как он наворовал 2,5 млн долл. И кому какие откаты давал. Признался в этом министр транспорта ДНР, которого Бес расстрелял за это», - говорит он.

Рубану рассказывали, что Бес перестрелял криминалитет в Горловке. Наркоторговли в городе нет. За мародерство и грабежи — наказание. За пьянство — наказание, вплоть до расстрела. Он сейчас вынужденный лидер города Горловки и не сможет оттуда уйти.

Смотри также: Сын похищенного мэра Горловки обратился к отцу - видео

Журналист: Вы его [Игоря Безлера] не идеализируете ли, Владимир Владимирович, гражданина другого государства, воюющего с вашим государством?

Рубан: Я просто предлагаю посмотреть на эту войну иначе. Это действительно война. И вести себя нужно как на войне. И на ней можно оставаться человеком. У офицера должен быть статус офицера на войне. А у пленного — статус пленного. Его нельзя пытать.

%img3big%

У Рубана есть неподтвержденная информация, что с украинской стороны были предложения от членов батальонов к родителям погибших с луганской стороны забрать их тела за 5 тыс. долларов за каждое. Также он говорит, что пленных пытают обе стороны.

Рубан также пытался освободить Надежду Савченко – до того, как она попала в Россию. За Савченко в Луганск якобы ездил сам Безлер, но безуспешно.

Еще генерал-полковник рассказал о тяжелых психологических последствиях плена. Что люди после освобождения ведут себя неадекватно: «Как-то раз пришлось вывозить освобожденного заложника не машиной, а в электричке. Он хватал себя за волосы, задирал футболку, показывал шрамы и кричал пассажирам, что находился семь дней в плену, его пытали и теперь неизвестные люди везут его на расстрел. И так два часа…»

Смотри также: Российские СМИ показали допрос украинского контрактника

Помимо Беса, людей похищают рядовые бандиты, у которых какого-либо «кодекса» нет. «Ловят под заказ. Берут под выкуп. Кидают. Официально ДНР и ЛНР борются с этим. Узнают, что кто-то требовал выкуп за заложника, — могут расстрелять. Но там не все контролируется ДНР и ЛНР. Есть непроверенные данные, что за бывшего мэра Славянска Валентина Рыбачука заплатили $2 млн, но на волю его так и не выпустили».

Рубан говорит, что СБУ с переговорщиками информацией не делится, а потому приходится полагаться на свои силы и на «честное отношение к делу».

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK