"Я ничего не боюсь": главные цитаты с пресс-конференции Порошенко (видео)

Президент рассказал об успехах украинской армии, о судьбе Донбасса, разговорах с Путиным и своем сыне, который идет на выборы.
"Я ничего не боюсь": главные цитаты с пресс-конференции Порошенко (видео)
Twitter.com/poroshenko

25 сентября Президент Петр Порошенко дал пресс-конференцию, на которой представил "Стратегию-2020" о реформировании страны в перспективе нескольких лет и ответил на вопросы журналистов.

Читай также: Стратегия-2020 Порошенко: Украина удвоит уровень ВВП

Мы выбрали самые интересные цитаты Порошенко из более чем двухчасового выступления.

О реформах

"Путь тектонических изменений надо не просто пройти, а пробежать".

"Стратегия-2020" предполагает 60 реформ и специальных программ".

"100 дней тому команда украинских специалистов приступила к разработке плана реформ", - заявил Порошенко. По его словам, он ориентировался в ней на 8 приоритетов. Порошенко их перечислил именно таким образом:

"Первое. Антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата.

Первое. Судебная реформа.

Первое. Реформа правоохранительных органов.

Первое. Децентрализация и реформа государственного управления.

Первое. Налоговая реформа.

Первое. Дерегуляция и развитие предпринимательства.

Первое. Реформа системы безопасности и обороны.

Еще добавил бы две специальные программы: энергонезависимость нашего государства и повышение имиджа Украины", - отметил Порошенко".

О Путине

На вопрос российского журналиста, угрожал ли Порошенко Путин, тот ответил:

"Я ничего не боюсь, и никогда ничего не боялся… Я и представить себе не могу, что в разговорах со мной кто-то чем-то угрожал. Это абсолютно невозможно".

Читай также: Порошенко и Путин встретятся в течение трех недель

Свое общение с Владимиром Путиным и телефонные разговоры главы своей Администрации с Бориса Ложкина с администрацией президента РФ Порошенко прокомментировал так:

"В большинстве случаев это эффективно. Если для того чтобы прекратить огонь нужно звонить - и Ложкин будет звонить, и я буду звонить".

Об АТО

"Самая опасная часть войны уже позади благодаря героизму украинских солдат".

Я горжусь, что за 100 дней мы могли создать армию, которая способна защищать страну

"Никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. Есть закон об особом местном самоуправлении".

Читай также: На Донбассе освободили одного из семи журналистов-заложников

Также Порошенко прокомментировал ситуацию с самоуправлением Донбасса: "Ключевое. Выборы должны состояться. Они должны состояться 7 декабря, когда Донецк выберет своего легитимного городского представителя. Почему этого не происходит раньше? Мне там не с кем встречаться".

Получили ли мы беспилотники? Господи, прости меня за откровенность. Да получили.

О гуманитарных конвоях России

"Российские конвои - не гуманитарные. Мы их рассматриваем как интервенцию на территорию украинского государства".

О трагедии 2 мая в Одессе

"Один из организаторов тех событий, экс-заместитель начальника управления МВД в Одесской области Дмитрий Фучеджи в бегах. По информации нашей спецслужбы, он находится в Приднестровье, периодически посещает Россию. Выдайте нам его", - сказал Порошенко российской журналистке, отвечая на ее вопрос.

О люстрации

"Я в ближайшее время, скорее всего, подпишу закон о люстрации. Я уверен, что этот закон вскоре завершит перезагрузку и очищение власти", - заявил он.

При этом Порошенко отметил, что он до сих пор не видел текста законопроекта о люстрации, который в закрытом режиме приняла Верховная Рада. Он также спросил у журналистки, стоит ли, по ее мнению, его подписывать. Она ответила: "В таком виде нет". - "Ок, кто-то считает, что да. Выслушаем все аргументы", - сказал Порошенко.

О Кернесе

"Сразу после парламентских выборов я внесу в Верховную Раду законопроект, который вызовет досрочные местные выборы, в том числе харьковского городского головы если этот вопрос поддержит парламент".

На вопрос, что делал Кернес ночью в Администрации президента: "Общался с главой Администрации".

О вступлении в ЕС

"У нас есть еще несколько лет, чтобы преодолеть критическое отставание и в 20-м году подать заявку на членство в ЕС. Альтернатива - остаться наедине с Россией".

"Мы имеем полное право в эту дверь постучать. Воспитанные люди иногда замками в дверь стучат, но без приглашения не заходят".

О  Майдане

Как участник первого и второго Майданов считаю, что Майданы украшают Украину.

"Всегда был противником заочного судебного заседания. Но сейчас готов внести законопроект о заочном суде".

"Кто должен быть оправдан? Бойцы "Беркута", которые после событий на Институтской пошли в зону АТО, должны быть защищены. Возможно, это кому не понравится, но это моя принципиальная позиция".

О семье

Порошенко также прокомментировал то, что его старший сын баллотируется на выборах народных депутатов Украины: "Он принял решение идти баллотироваться. Он со мной не советовался. Но я горжусь своим сыном. Он не прятался в списки. Он пошел на округ, где будет честная борьба. Я уверен что он будет достоин меня".

При этом Порошенко добавил, что если бы не было мажоритарной системы, он бы не включил своего сына в список своей партии.

О себе

"Я читаю социальные сети, и я видел флэш-моб, как он там был - "Поговори со мной"? Пожалуйста, сразу же отреагировал. Где вы зайдете президента, который бы так быстро реагирует на флэш-мобы?".

"Тут в Администрации работает странная система: охрана забирает у меня подарки и не отдает. Хорошо, что вы напомнили. ... Нужно их выставить на всеобщее обозрение".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Реакция соцсетей на пресс-конференцию Порошенко

Напомним, 21 сентября Порошенко дал интервью журналистам основных телеканалов Украины, в котором рассказал об особом статусе Донбасса и перспективах АТО.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Речь президента Порошенко на пресс-конференции 25 сентября



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK