Выборы в Раду 2014: Самые громкие нарушения на избирательных участках

Выборы в Верховную Раду 2014 проходят с нарушениями. В Одессе члены избирательной комиссии проспали начало рабочего дня, а на Херсонщине сейфы с бюллетенями открывали топором.
Выборы в Раду 2014: Самые громкие нарушения на избирательных участках
AP

Как сообщает ТСН, в Кривом Роге из-за проблемы с бюллетенями не открылись несколько избирательных участков - одна в Терновском районе и пять - в Ингулецком. Впрочем, из-за чего задержалось начало голосования, не указывается.

В Одессе специальный избирательный участок №000001, расположена в СИЗО, получила тысячу лишних бюллетеней. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины. По данным организации, на участок для голосования по одномандатному и многомандатному округам поступило всего на 1000 бюллетеней больше, чем необходимо. В СИЗО сейчас находятся менее тысячи избирателей. Также несвоевременно открылся избирательный участок в округе № 135. Члены указанного участка просто забыли о том, что 26 октября Украина переходит на "зимнее" время.

Читай также: В Сети появились фото Дарта Вейдера

Не обошлось без нарушений и в Херсонской области. На избирательном участке №650462 в Скадовске сейф с бюллетенями для голосования открывали топором. Сделать это пришлось из-за того, что председатель участковой комиссии потеряла ключи. На данном участке выборы признают действительными, потому что открытие сейфа проводили под наблюдением всех членов УИК.

Не без проблем стартовали выборы и на Донбассе. В частности в Артемовске члены комиссии испортили все бюллетени для голосовании в одномандатном округе, проставив штамп "выбыл" напротив фамилии одного кандидата.

В Славянске избирательные участки открылись своевременно, но некоторые и до сих пор пустуют - люди просто боятся голосовать.

Читай также: Выборы в Верховную Раду 2014: Как голосуют раненые солдаты (фото)

Даже в столице не обошлось без проблем. Не хватает бюллетеней для голосования на парламентских выборах на участке № 800983 в округе № 223 в Киеве. Об этом сообщает гражданская сеть Опора. В указанный избирательный участок передали 2312 бюллетеней, тогда как количество избирателей - 2338.

На Луганщине в целом открылось 420 избирательных участков. Ряд комиссий не работают из-за ночного обстрела террористов, сообщает пресс-служба Луганской ОГА. Из 11-ти одномандатных округов в области выборы проводятся в пяти.

Читай также: Как голосовали украинцы в других странах мира (фото)

В Северодонецке из 50 УИК работают 47, две УИК расположены на линии огня, поэтому члены комиссий побоялись выйти на работу. Выборы не проходят и в населенных пунктах Новотошковка, Тошковка, Нижнее и Светличное. В этом районе ведутся обстрелы. Аналогичная ситуация и в Гористом и Золотом.

Напомним, что на выборах в Раду 2014 года баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках хорошо знакомые лица, уже побывавшие в политике. Выборы проходят по смешанной системе: то есть, 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные в мажоритарных округах.

Отметим, что депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса. Для того, чтобы пройти в Раду, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Затем будет сформирован новый Кабмин. Об этих и других особенностях выборов читайте в нашей инфографике.

За новостями по выборам следите в нашем онлайне.

Выборы в Верховную Раду 2104: Дарт Вейдер едет голосовать:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK