В Украине введут медицинское страхование

В стране нет бесплатной медицины, подчеркнул премьер.
В Украине введут медицинское страхование
ukurier.gov.ua
 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал введение медицинского страхования в Украине. Об этом он заявил, презентуя программу правительства во вторник, 9 декабря.

Читай также: В Кабмине хотят застраховать жизни силовиков АТО

"Мы декларируем то, что в Украине будет введено медицинское страхование, полноценное медицинское страхование. В стране нет бесплатной медицины – это ложь. Средства, выделяемые на медицину, идут в воздух и до людей не доходят, они за все платят сами. Именно поэтому бюджетные расходы на систему здравоохранения должны получить эффективное использование путем принятия закона Украины о медицинском страховании", – сказал он.

Яценюк отметил, что для оптимизации сети медицинских учреждений правительство внесет в Верховную Раду изменения в закон о государственно-частном партнерстве и в закон об учреждениях здравоохранения и медицинском обслуживании.

В Украине планируют ввести обязательное медстрахование

В свою очередь председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Юрий Крикунов сообщил сегодня, что в Киеве добровольная страховая медицина будет внедрена уже с 1 января 2015 года.

Читай также: В Украине введены новые тарифы на полисы "Зеленая карта"

По его словам, пилотный проект позволит  побороть коррупцию в медицинских учреждениях и существенно повысить заработную плату врачам.

Крикунов  также отметил, что планируется собрать первый страховой портфель с 50 тысяч киевлян. В среднем ежемесячный взнос за страховую медицину будет составлять 40-50 гривен.

Для реализации этого проекта в столице на базе нескольких больших и мощных коммунальных предприятий планируется создание единой муниципальной страховой компании.

Напомним, около 48% офисных сотрудников могут взять больничный, когда это необходимо. Только в 58% случаев оплата производится в соответствии с законодательством, а в 16% – больничный оплачивается частично.

Медицинская страховка в Камеди Клаб

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK