ОБСЕ назвала направление обстрела автобуса под Волновахой

Осмотренные миссией ОБСЕ воронки образовались от падения снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления.
ОБСЕ назвала направление обстрела автобуса под Волновахой
 

Сотрудники миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине определили направление удара, который был нанесен по пассажирскому автобусу вблизи Волновахи под Донецком, говорится в пресс-релизе организации.

Инцидент под Волновахой произошел 13 января. В результате обстрела пассажирского автобуса погибли 12 человек, еще 18 получили ранения.

Специалисты осмотрели пять воронок, вызванных взрывами, которые произошли во время инцидента. Всестороннему анализу подверглись две из них, в том числе расположенная в 10 метрах в стороне от пассажирского автобуса.

По оценке миссии, все осмотренные воронки образовались от падения снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления.

Как утверждает постпред России при ОБСЕ Андрей Келин, эта линия "проходит довольно сложно вдоль линии разделения, и однозначно сказать невозможно, кто произвел этот обстрел", передает РИА Новости.

Он отметил, что эти данные указывают на необходимость "крайне тщательного расследования того, кто же действительно виноват в гибели людей".

Ранее сепаратисты сообщили, что якобы уничтожили украинский блокпост под Волновахой, где погибли 11 человек, позже сообщение было удалено. После этого сепаратисты заявили, что непричастны к обстрелу автобуса под Волновахой.

В то же время силовики и президент Петр Порошенко обвинил сепаратистов в гибели людей под Волновахой.

В России уже назвали обстрел автобуса - "очередное преступление киевских силовиков".

До сих пор ни одна из противоборствующих сил на Донбассе не взяла ответственность за  гибель гражданских под Волновахой. Президент Украины заявил: “ Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды“. В ДНР же заявили о своей непричастности.

Отметим, что в МВД официально подтвердили смерть 12 человек. Список жертв опубликован на сайте ведомства. Среди пострадавших – милиционер и пограничник.

Ранее появилось видео обстрела, снятое с самого поста:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK