В ДНР заявили, что контролируют большую часть Дебальцево

Сепаратисты утверждают, что взяли под контроль стратегические объекты в Дебальцево. Штаб АТО не подтверждает
В ДНР заявили, что контролируют большую часть Дебальцево
buzzfeed.com

Боевики 17 февраля начали “зачистку“ Дебальцево, большая часть города уже под контролем ДНР, сообщили российскому Интерфаксу представители “ополчения ДНР“.

%img1big%

“Занят городской отдел милиции (улица Советская) и ж/д вокзал, большая часть города под контролем ДНР, зачистка продолжается“, - сказал собеседник агентства.

Сепаратисты также утверждают, что десятки украинских военных из числа оказавшихся в окружении в Дебальцево добровольно сдались в плен, так как “командиры их побросали“.

Читай также: Пушилин: Дебальцево – это наша моральная вещь

Представители ДНР также добавили, что противник понес в Дебальцево многочисленные потери, но точных цифр по количеству погибших они назвать не готовы - “речь может идти о десятках человек“, - заявили они Интерфаксу. Со своей стороны представитель военных структур ДНР сообщил, что по Дебальцево продвижение идет очень активно. Большая часть города, в том числе админздания и стратегические объекты, якобы находятся под контролем “ополченцев“.

Российские СМИ показывают пленных в районе Дебальцево:

%vid1%

Тем временем, в штабе АТО не говорят, что на окраинах Дебальцево идут ожесточенные бои. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает 112 Украина.

“Только получил оперативную информацию по поводу Дебальцево. Сейчас на окраинах города идут ожесточенные бои. Есть боевые столкновения в районе железнодорожного вокзала. Наши военные свои позиции удерживают, они имеют право открывать огонь и удерживать те позиции, которые они удерживали несколько месяцев подряд“, - заявил Лысенко.

Читай также: Между Дебальцево и Артемовском горит газопровод

Спикер АТО также сказал, что заявления сепаратистов об отводе тяжелого вооружения на Луганском направлении пока что остаются заявлениями.

Ранее в эфире телеканала 112 Украина замначальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива сообщил, что железнодорожный вокзал частично захвачен.

По информации Кивы, трасса Артемовск - Дебальцево находится под контролем украинских силовиков, но находится под постоянным минометным обстрелом и под обстрелом из крупнокалиберных пулеметов. “У них “прибиты“ точки, по всей видимости, это была подготовка вот к этому коридору, подобному Иловайску, поэтому они заняли позиции, пристреляли точки на трассе, и дорога контролируется. Мы еще успеваем проскакивать, мы подвозим боеприпасы в Дебальцево, но дорога простреливаемая“, - сказал он.

“Ситуацию мы контролируем, но ситуация становится с каждым часом все сложнее и сложнее. Потому что нужно начать применять тяжелую реактивную артиллерию…“.

Читай также: “Дебальцево наше. Мы не уйдем“. Генштаб отклонил предложение о сдаче города

Начальник донецкого УМВД Вячеслав Аброськин сообщил, что 17 февраля милиционеры покинули здание горотдела в Дебальцево и переместились в “другое, более укрепленное“.

 

Американское издание Wall Street Journal сообщил, что накануне ночью президенты Владимир Путин и Петр Порошенко ругались из-за Дебальцево.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK