В ОБСЕ подтвердили, что на Донбассе им не дают полный доступ

Наблюдатели миссии ОБСЕ должны знать маршруты отвода тяжелых вооружений, а также места их концентрации, но на деле полную информацию они не получают
В ОБСЕ подтвердили, что на Донбассе им не дают полный доступ
AP

Об этом заявил Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан 10 марта в Киеве перед началом церемонии передачи 15 бронированных джипов Toyota, предназначенных для СММ от Европейского союза.

Читай также: США требуют допуска наблюдателей ОБСЕ в оккупированный Донбасс

“Для мониторинга и верификации у наших наблюдателей должен быть полный доступ и безопасность. Сейчас ситуация на востоке Украины такая, что на некоторых территориях у наших наблюдателей нет полного доступа“, - цитирует заявление Апакана Интерфакс-Украина.

Глава СММ подчеркнул, что верификация означает, что наблюдатели миссии должны знать маршруты отвода тяжелых вооружений, а также места их концентрации. Соответствующую информацию они запрашивают у обеих сторон конфликта.

Читай также: РФ гарантировала неограниченный допуск ОБСЕ на Донбассе - МИД ФРГ

По его словам, для полной верификации процесса наблюдатели должны увидеть, где сконцентрировано тяжелое вооружение, и должны быть уверены в этой информации. “Если мы не увидим финальный пункт, то мы не сможем верифицировать это“, - пояснил он.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что террористы превращают процесс отвода вооружений на Донбассе в “профанацию“:

%vid1%

Украина заявила о завершении четвертого этапа отвода вооружений 8 марта.Тем временем, НАТО не подтверждает, что террористы отвели орудия на Донбассе. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK