Порошенко поздравил украинцев с Днем Национальной гвардии

Год назад в Украине была возрождена структура под названием Национальная гвардия, за основу которой взяли внутренние войска министерства внутренних дел
Порошенко поздравил украинцев с Днем Национальной гвардии

Президент Петр Порошенко назвал этот день - 12 марта - Днем Национальной гвардии, хотя на официальном уровне такой праздник утвержден не был.

Национальная гвардия Украины - военное формирование с правоохранительными функциями, входит в систему Министерства внутренних дел Украины (МВД) и предназначено для выполнения задач по “защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с правоохранительными органами - по обеспечению государственной безопасности и защиты государственной границы, пресечения террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций“.

Читай также: Солдату Нацгвардии дали 9 лет тюрьмы за госизмену

Как самостоятельная силовая структура, Нацгвардия существовала с 1991 по 2000, как военное формирование с правоохранительными функциями на базе Внутренних войск Министерства внутренних дел и привлечением новых военных кадров на добровольческой основе с 13 марта 2014 года (согласно закону Украины О Национальной Гвардии Украины от 12 марта 2014 года). Общая численность - 60 000 военнослужащих.

Смотрите трейлер сериала про Нацгвардию Украины

Нацгвардия была возрождена по нескольким причинам. С одной стороны, новая власть после революции хотела избавиться от негативного имиджа ВВ, бойцов которых, как известно, привлекали во время противостояния на Майдане. С другой - привлечь в эту структуру добровольцев, в первую очередь - так называемую Самооборону Майдана, которая “осталась без дела“, но расходиться по домам не спешила.

Читай также: Противники Майдана создали свою Национальную гвардию

С началом конфликта на Донбассе одними из первых туда направили бойцов Нацгвардии. После “бандеровцев“ российская пропаганда нашла в лице НГ нового врага, особенно когда начали появляться добровольческие батальоны, многие из которых в результате вошли в структуру Нацгвардии (за несколькими исключениями - например, “Айдар“).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK